Президенты Владимир Путин и Джордж Буш завершили в понедельник неофициальные беседы в поместье Буша-старшего Walker Point в штате Мэн
Reuters
Президенты Владимир Путин и Джордж Буш завершили в понедельник неофициальные беседы в поместье Буша-старшего Walker Point в штате Мэн После морской рыбалки Путин и Буш вышли к журналистам, рассказав им об итогах продолжавшихся два дня встреч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты Владимир Путин и Джордж Буш завершили в понедельник неофициальные беседы в поместье Буша-старшего Walker Point в штате Мэн
Reuters
 
 
 
После морской рыбалки Путин и Буш вышли к журналистам, рассказав им об итогах продолжавшихся два дня встреч
Reuters
 
 
 
Российские СМИ отмечают, что президент России поймал много рыбы, а "Буш-старший и Буш-младший тоже не остались без улова"
Reuters
 
 
 
После морской рыбалки Путин и Буш вышли к журналистам, рассказав им об итогах продолжавшихся два дня встреч
Reuters

Президенты Владимир Путин и Джордж Буш завершили в понедельник неофициальные беседы в поместье Буша-старшего Walker Point в штате Мэн. После морской рыбалки Путин и Буш вышли к журналистам, рассказав им об итогах продолжавшихся два дня встреч.

Главными темами встреч были серьезные разногласия Москвы и Вашингтона по американской ПРО в Европе и косовской проблеме. Правозащитники также просили Буша поднять перед Путиным вопрос об ухудшении ситуации с правами человека в России.

Итог переговоров стал отчасти неожиданным: Путин выдвинул новые инициативы по ПРО, а также заявил, что не терпит менторского тона по вопросам демократии. Отношения России и США Путин оценил как "нормальные", которые могут перерасти в стратегические. "По сути карты сданы, можно начинать игру, - заявил Путин. - Очень хотелось бы, чтобы мы играли в одну и ту же игру".

- Новые предложения Путина по ПРО
- О демократии в России
- Иранской проблеме уделили много времени
- К приезду Путина придумали два новых коктейля - Hootin' Putin и Putin Punch
- Россия и США объявят скоро о новых договоренностях

В понедельник утром по местному времени Путин и хозяева поместья позавтракали, а затем втроем отправились в море на катере порыбачить. Российские СМИ отмечают, что президент России поймал много рыбы, а "Буш-старший и Буш-младший тоже не остались без улова".

На пресс-конференции в Кеннебанкпорте Буш уточнил, что на утренней рыбалке поймал рыбу только Путин. "Хочу поздравить президента Путина, что он - единственный человек, который поймал рыбу. И хорошая рыба!", - цитирует РИА "Новости" слова Буша.

Президент России в ответ с улыбкой отметил: "Мы действительно сегодня неплохо порыбачили, это командный результат, и существенную роль сыграл в этом капитан нашей рыбацкой шхуны (Буш-старший)", вызвав смех Джорджа Буша.

До завтрака лидеры России и США довольно долго гуляли вдвоем и разговаривали. После завтрака и рыбалки начались российско-американские переговоры, в которых с российской стороны участвовали также помощник президента Сергей Приходько и министр иностранных дел Сергей Лавров, а с американской-помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли и госсекретарь Кондолиза Райс.

У Буша и Путина не совпадают взгляды на вопросы демократии и противоракетную оборону, расширения НАТО за счет бывших российских стан-сателлитов, а также независимости Косово. Оба президента хотят умерить ядерные амбиции Ирана, однако расходятся во мнении, насколько жестко можно давить на Тегеран, а также по разному оценивают степень угрозы иранских ракет.

На совместной пресс-конференции с Бушем президент Путин заявил, уже сейчас двусторонние отношения, "солидно, качественно" отличаются от отношений СССР и США. "Мы не смотрим друг на друга через прорезь прицела, не являемся врагами", - сказал российский лидер, подчеркнув, что в этом у него с Бушем полное согласие.

В перспективе Путин считает возможным вывод двусторонних отношений "на новый уровень" в том числе по такой щекотливой теме, как международная безопасность и ПРО. Если это произойдет, то наши отношения "будут качественно меняться, ... постепенно реально приобретать стратегический характер", - сказал российский лидер.

По его убеждению, через сотрудничество в стратегической безопасности можно будет выйти на укрепление отношений и в целом в политике и экономике. "По сути карты сданы, можно начинать игру, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина. - Очень хотелось бы, чтобы мы играли в одну и ту же игру".

Президент США, со своей стороны, подтвердил, что намерен продолжать поддерживать тесный контакт с российским коллегой. Он напомнил, что они встретятся в Австралии на саммите АТЭС в сентябре и постоянно беседуют по телефону. "В интересах США поддерживать тесные отношения с Россией, - подчеркнул Буш".

Новые предложения Путина по ПРО

Президент Путин предложил Бушу расширить рамки консультации по проблеме ПРО. "Россия считает возможным расширить рамки консультаций по ПРО, используя для этого площадку Совета Россия-НАТО", - сказал Путин.

Президент США со своей стороны назвал это "смелой, интересной, новой идеей", которую "необходимо проработать", сообщает "Интерфакс". По словам Буша, Россия выдвинула в отношении ПРО новые инициативы, которые представляются Вашингтону "инновационными, искренними, стратегическими". Вместе с тем, со своей стороны США в диалоге подчеркнули, что "Чехия и Польша должны быть неотъемлемой частью системы ПРО", отметил Буш.

Путин предложил создать центр в Москве по обмену информацией для работы в рамках ПРО, а также использовать строящуюся на Юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков. "Аналитический центр можно было бы создать и в одной из европейских стран, например, в Брюсселе", - добавил он. "Это была бы замкнутая система, которая работает в режиме реального времени", - пояснил Путин.

По словам российского президента, предложения не ограничиваются только использованием РЛС в Габале. "Мы готовы ее реконструировать, если будет необходимо, а если и этого недостаточно - включить в эту систему строящуюся на юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков", - заявил Путин.

О демократии в России

К визиту российского президента в США правозащитная организация Human Rights Watch призывала Буша "потребовать от Путина восстановления свободы выражения мнений и СМИ, отмены драконовских ограничений на деятельность неправительственных организаций, прекращения продолжающихся в Чечне пыток и насильственных исчезновений и усиления борьбы с набирающими в России силу расизмом и ксенофобией".

В той или иной форме Буш, очевидно, этот вопрос перед Путиным поднял. На пресс-конференции российский президент по сути претензий, которые уже давно высказываются правозащитниками, не говорил. Однако дал отповедь правозащитникам, заявив, что Россия готова вести диалог по вопросам демократии, но не приемлет менторского тона.

"У нас общие проблемы, мы готовы слушать друг друга", - сказал Путин. "Единственное, что мы не приемлем - если эти инструменты будут использоваться как давление, вмешательство во внутренние дела. Это неприемлемо", - сказал Путин.

"Когда мы говорим об общих демократических ценностях, мы считаем важным и для нас, и для наших партнеров", - сказал президент РФ. Он напомнил, что за последние 15 лет Россия прошла большой путь перемен. "Конечно, мы столкнулись с большими проблемами в решении социальных вопрос, и все это вместе сказалось на том, как идет у нас строительство демократического общества", - признал Путин.

"Но даже в устойчивых демократиях мы видим огромное количество таких же проблем", - напомнил президент. "Это касается и отношений со СМИ, и соблюдения прав человека, в том числе прав на частную жизнь", - отметил Путин.

"У нас общие проблемы, мы готовы слушать друг друга", - добавил он. "В прямом диалоге с президентом Бушем мы поднимаем эти вопросы, он говорит то, что считает нужным. Я не всегда с ним согласен, но это никогда не носит менторского характера, мы говорим как друзья", - заявил Путин.

Иранской проблеме уделили много времени

Президенты России и США заявили, что будут вместе работать над разрешением иранского кризиса. "Мы уделили этому вопросу много времени", - сказал президент США. Буш заявил, что "обеспокоен возможностью Ирана создавать технические новации по созданию ядерного оружия", предположив, что Путин "разделяет эти опасения".

"Когда Россия и США говорят на одном языке, это дает эффект, и поэтому я признателен России за позицию (по Ирану) в ООН", - сказал Буш, заключив: "Мы сходимся в том, чтобы признать, что должны работать вместе и направить единый сигнал" Ирану.

Как отметил Буш, США хотят сказать иранскому народу, что они не против него, а то, что у руководства Ирана есть проблемы. Он также сообщил, что Россия и США продолжают совместный поиск пути решения, с помощью которого можно послать определенный сигнал Ирану.

В ответ Путин предположил, что Россия и дальше будет находить общий язык с США по иранской проблеме в Совбезе ООН. Члены Совбеза недавно начали обсуждать предложение Вашингтона ввести дополнительные санкции против Ирана за его отказ заморозить обогащение урана.

России и США "до сих пор удавалось работать в рамках Совета Безопасности ООН, и эта работа будет продолжена", - заявил Путин. Он также отметил, что в последнее время со стороны Ирана есть определенные подвижки в сотрудничестве с МАГАТЭ. И кроме того, сказал Путин, подключение Евросоюза более активно к решению этой проблемы может также привести к положительным результатам.

Россия и США объявят скоро о новых договоренностях

Россия и США достигли нескольких договоренностей, которые будут объявлены в ближайшую пару дней, сообщил журналистам помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, комментируя итоги российско-американской встречи в верхах в Кеннебанкпорте.

Данные договоренности - "свидетельство активности и насыщенности" отношений между нашими странами, сказал он. Хэдли напомнил, что в прошлую пятницу в Москве было парафировано новое соглашение России и США о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Ему будет посвящен один из готовящихся документов.

Кроме того, по словам Хэдли, госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел России Сергей Лавров подпишут во вторник соглашение об инициативе в области нераспространения.

Его цель - "попытаться заверить страны, желающие иметь мирную гражданскую ядерную программу, что они получат в этом поддержку международного сообщества, но так, чтобы не усиливать опасность распространения", сказал помощник президента США.

По его словам, готовится также документ, который "положит начало разговору о взаимоотношениях между нашими двумя странами по стратегическим ядерным силам после истечения Договора СНВ-1 в 2009 году".

Хэдли напомнил, что перечисленными примерами все направления российско-американского сотрудничества в ядерной области не исчерпываются. "Это очень важная и продуктивная сфера нашего сотрудничества", - сказал он.

К приезду Путина придумали два новых коктейля - Hootin' Putin и Putin Punch

Российский оттенок был привнесен в приморский город Кеннебанкпорте в предвкушении визита президента России Владимира Путина. Впервые за свою 39-летнюю историю ресторан Clam Shack перевел на русский язык свое меню из традиционных жареных моллюсков и рулетов с лобстером. "Перевести было нелегко, потому что такой еды нет ни в России, ни в моей родной Белоруссии", - говорит сотрудница Clam Shack Кейт Голушко, которой поручили это дело.

Указательные знаки в городе перевели в кириллицу, а русская водка стала распространенным продуктом в этом туристическом городе, где раньше в основном были популярны ракушки, пишет The New York Times. "Вне зависимости от наших политических воззрений, это шанс всей жизни, - говорит менеджер ресторана Arundel Wharf Холи Олвин. - Вся эта кутерьма - это довольно значимая вещь".

Ресторан мисс Олвин приготовил в честь события две специальных коктейля: Hootin' Putin - смесь малиновой водки, лимонада и холодного чая, и Putin Punch с ромом и фруктовым соком. "Я заказал один такой коктейль в честь его визита", – говорит один из посетителей Майк Превост. "Это слегка напоминает цирк, если ты живешь в этом городе и наблюдаешь всю эту мишуру, - говорит он, имея в виду присутствие семьи Буша и сопровождающих их прессу и охрану. - И коктейль помогает немного скрасить обстановку".

Черные машины спецслужб и тучи репортеров и фотографов здесь не в новинку. Первый президент Буш проводил здесь отпуск и принимал мировых лидеров, когда занимал должность президента и после этого. Он и его супруга Барбара постоянные гости Кеннебанкпорта, их часто видят в городе или, в случае Джорджа Буша, в местном гольф-клубе Cape Arundel или за рыбалкой в Уокерс-Пойнт.

Однако это первый случай, когда действующий президент принимает здесь иностранного лидера, поэтому впервые город привлек столько внимания. Это в сочетании с холодностью, отличающей в последнее время отношения между Бушем и Путиным, привело некоторых к мысли, что это самое значительное политическое событие за всю историю Кеннебанкпорта.

"Я видел много крупных политиков здесь, но этот - самый важный", - говорит Брайан Бартли, владелец ресторана Bartley's Dockside Restaurant. Несколько представителей команды Путина приходили в начале прошлой неделе и отведали лобстера и черничного пирога, говорит Бартли.

Однако некоторые жители не испытывают такого энтузиазма по поводу стекающихся сюда летом толп и тем более по поводу суматохи, вызванной встречей Буша и Путина. 25-летняя жительница Манхэттена Эшли Дон, выросшая в Кеннебанкпорте, говорит, что, хотя она понимает потребность в туристах, было бы неплохо "приехать домой в тихий и спокойный городок" (полный текст на сайте Inopressa.ru).