Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев
RTV International
Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев Председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев
RTV International
 
 
 
Председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов
Парламент Чеченской Республики
 
 
 
Президент ЧР Рамзан Кадыров
Грозный-Информ

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за терроризм, встречается в Норвегии со спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым с одобрения Рамзана Кадырова, сообщает Easybourse.com со ссылкой ан AFP.

Как рассказал агентству участник встречи Айвар Амудсен, директор организации "Форум за мир в Чечне", переговоры между Закаевым и Абдурахмановым начались на текущей неделе и продолжатся в четверг, 2 июля, в Осло. AFP отмечает, что Амудсен отказался назвать точное место проведения встречи.

На переговорах обсуждается, по словам Амудсена, "долгосрочные перспективы стабильности в Чечне". Отмечается, что встреча проходит в "позитивной и конструктивной обстановке". "Эта встреча знаменательна тем, что ее одобрил Рамзан Кадыров. Следовательно, ее одобрили в Москве" - утверждает Амудсен.

Ахмед Закаев, избранный в 2007 году премьером самопровозглашенной республики Ичкерия, с 2003 года постоянно проживает в Лондоне.

В России Ахмед Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - "вооруженный мятеж", "организация незаконных вооруженных формирований" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Одновременно он проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции. МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище.

Летом 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила новое уголовное дело в отношении Закаева по статье 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия).

В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

Однако уже в феврале этого года спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что Закаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован, но ему придется доказать в суде свою невиновность.

В мае президент Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз заявил, что Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил и может в любое время вернуться на родину.

Это было уже не первое заявление Кадырова о возможности возвращения Закаева. После предыдущих подобных высказываний начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что оснований для пересмотра выдвинутых против Ахмеда Закаева обвинений нет.

27 июня 2009 года, спустя несколько дней после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, чеченский президент Рамзан Кадыров пообещал уничтожить всех боевиков на территории Чечни в течение месяца.

Говоря о Закаеве, Кадыров тогда отметил, что у эмиссара чеченских сепаратистов "еще время есть подумать". Президент Чечни особо отметил, что Закаев ему был нужен "для политической нормализации обстановки в республике".