Находящийся в Лондоне лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил и может в любое время вернуться на родину
RTV International
Находящийся в Лондоне лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил и может в любое время вернуться на родину Об этом президент Чечни Рамзан Кадыров заявил в ночь на субботу в прямом эфире республиканского телеканала "Грозный"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящийся в Лондоне лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил и может в любое время вернуться на родину
RTV International
 
 
 
Об этом президент Чечни Рамзан Кадыров заявил в ночь на субботу в прямом эфире республиканского телеканала "Грозный"
НТВ
 
 
 
Закаев в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов
НТВ

Находящийся в Лондоне лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил и может в любое время вернуться на родину, считает президент Чечни Рамзан Кадыров.

Об этом он заявил в ночь на субботу в прямом эфире республиканского телеканала "Грозный". В передаче также принимали участие бывшие лидеры так называемой Ичкерии, многие из которых недавно вернулись в Чечню из-за рубежа, сообщает РИА "Новости".

Закаев в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище.

Это не первое заявление Кадырова о возможности возвращения Закаева. После предыдущих подобных высказываний начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что оснований для пересмотра выдвинутых против Ахмеда Закаева обвинений нет.

"Закаев не воевал. Он, как представитель своей профессии актера, умело делал вид, что он воин, красиво говорил и в большей степени своей болтовней создавал видимость. Он не совершил ничего такого, что могло бы помешать ему вернуться в республику, и я считаю, что он может это сделать - вернуться на свою родину из Лондона и жить в Чечне", - сказал Кадыров.

Более того, он уверен, что Закаев "как мусульманин и чеченец обязан это сделать".

"Закаев называет себя "главой правительства в изгнании", хотя при этом прекрасно осознает всю абсурдность своего положения и понимает, что за этим ничего не стоит", - отметил Кадыров.

По мнению президента, хоть за названием "правительство в изгнании" ничего и не стоит, тем не менее оно наносит определенный вред имиджу чеченского народа и развивающейся ускоренными темпами республике.

По словам Кадырова, некоторые лидеры так называемой Ичкерии на протяжении многих лет обманывали народ ложной идеологией и призывами к газавату (священная война, предписанная Кораном и объявляемая мусульманами иноверцам), хотя сами ни секунды не верили в то, что пропагандировали.

"Почему тогда в "газавате" не участвует главный идеолог Ичкерии Мовлади Удугов и его сыновья? Или сын того же Масхадова? А вместо этого (они) комфортно живут за рубежом, при этом призывая других идти в ряды боевиков, и без капли сожаления приносят чужих детей в жертву", - отметил Кадыров.

В программе принимали участие представители духовенства и руководители правоохранительных органов самопровозглашенной республики, а также несколько десятков руководителей и чиновников из числа бывших "ичкерийцев", работающих в настоящее время в разных сферах республики. Собравшиеся впервые публично обсудили и дали оценку событиям конца 1990-х годов, участниками которых они являлись. Телеканал "Грозный" вещает через спутник, и его программы могут видеть жители стран Европы и Азии.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил в феврале, что Закаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован, но ему придется доказать в суде свою невиновность.