Украинский президент Виктор Янукович подписал 2 июня указ о назначении Владимира Ельченко новым чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации, уведомила пресс-служба украинского лидера
Президент Украины
Украинский президент Виктор Янукович подписал 2 июня указ о назначении Владимира Ельченко новым чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации, уведомила пресс-служба украинского лидера Залогом этого, по убеждению президента, является многолетний опыт дипломатической работы Ельченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский президент Виктор Янукович подписал 2 июня указ о назначении Владимира Ельченко новым чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации, уведомила пресс-служба украинского лидера
Президент Украины
 
 
 
Залогом этого, по убеждению президента, является многолетний опыт дипломатической работы Ельченко
Consulado Honorario de la Republica del Peru en Ucrania
 
 
 
В 2005-2006 годах был послом Украины в Австрии, главой постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене. Был уволен с этого поста бывшим президентом страны Виктором Ющенко в разгар скандала между Украиной и Туркменией
Österreichisch-Ukrainische Gesellschaft

Украинский президент Виктор Янукович подписал 2 июня указ о назначении Владимира Ельченко новым чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации, уведомила пресс-служба украинского лидера.

Напомним, предшественник Ельченко в должности посла в Москве Константин Грищенко 11 марта этого года был назначен министром иностранных дел Украины. С тех пор пост главы украинской дипмиссии в России оставался вакантным.

В пятницу Янукович провел встречу с Ельченко и выразил уверенность, что деятельность нового посла Украины в России "будет эффективной и успешной". Залогом этого, по убеждению президента, является многолетний опыт дипломатической работы Ельченко, сообщает NEWSru.ua.

- Из Киева снова требуют выслать нового посла РФ, оскорбившего украинский народ
- Экс-посол России Черномырдин поддержал преемника: "рожи" у них и правда невыдающиеся

Янукович подчеркнул, что Россия - стратегический партнер Украины, "с которым нужно строить отношения соответствующим образом". Поэтому работа посла Украины в РФ, безусловно, будет иметь свои особенности.

Президент обратил внимание на важность дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и РФ. Так, по его словам, в этом году объем товарооборота между странами достигнет около 35-37 млрд долларов. Такая динамика, уверен он, будет не только сохраняться, но и расти.

"Это Вам надо учитывать в своей работе... Торговая миссия в составе посольства будет подчинена Вам. Мы ее также будем реформировать должным образом под задачи, которые будут стоять на повестке дня", - сказал президент, обращаясь к новому послу.

Во время встречи Янукович подчеркнул: главная задача, которая сегодня стоит перед Украиной, - преодоление экономического кризиса как в контексте последствий мирового кризиса, от которого пострадало государство, так и того, что остался в наследство от предыдущей власти.

"Этот кризис касается практически всех направлений наших отношений с Россией. Поэтому я хотел бы, чтобы Вы это учли", - отметил президент. "Я надеюсь, что Вы будете выполнять свою работу должным образом", - сказал Янукович.

Ельченко со своей стороны поблагодарил президента за доверие. "Это серьезный вызов, который меня ждет. Но это меня не пугает. Я постараюсь буквально с первого часа после моего назначения включиться в работу", - сказал новый посол. Он также выразил благодарность министру иностранных дел Украины Константину Грищенко, рекомендовавшему его на должность посла.

Новый посланник выразил уверенность, что "крупнее партнера для Украины, чем Россия, - нет" и заверил, что свой опыт использует с целью развития двусторонних отношений, в частности торгово-экономических.

Справка

Кадровый дипломат Ельченко - шестой посол Украины в РФ после установления в январе 1992 года дипломатических отношений между двумя странами. Его общий стаж дипломатической службы – 29 лет.

Владимир Ельченко родился в Киеве в 1959 году. В 1981 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко.

В 1997-2000 годах Ельченко был постоянным представителем Украины при ООН. Затем поступательно занимал руководящие должности в украинском Министерстве иностранных дел.

С декабря 2000 года являлся заместителем министра, с 21 августа 2001 года - заместителем госсекретаря, с марта 2003 года - государственным секретарем МИДа Украины, а в 2003-2005 годах - первым заместителем министра иностранных дел Украины.

В 2005-2006 годах был послом Украины в Австрии, главой постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене. Был уволен с этого поста бывшим президентом страны Виктором Ющенко в разгар скандала между Украиной и Туркменией из-за приезда на Украину из Австрии представителей туркменской оппозиции.

Однако бывший тогда главой правительства Виктор Янукович отказался увольнять своего подчиненного. 29 июня этого года теперь уже президент Украины Янукович уволил Ельченко с должности постпреда Украины при международных организациях в Вене.