Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер вызвал на разговор американского посла в Берлине Джона Эмерсона
Global Look Press
 Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер вызвал на разговор американского посла в Берлине Джона Эмерсона СМИ сегодня раскрыли новые данные WikiLeaks, согласно которым АНБ на протяжении долгого времени прослушивало не только телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, но и других высокопоставленных политиков правительства ФРГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер вызвал на разговор американского посла в Берлине Джона Эмерсона
Global Look Press
 
 
 
СМИ сегодня раскрыли новые данные WikiLeaks, согласно которым АНБ на протяжении долгого времени прослушивало не только телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, но и других высокопоставленных политиков правительства ФРГ
Global Look Press
 
 
 
Секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании предал гласности в том числе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который сейчас живет в России
Global Look Press

На фоне разрешения еще полгода шпионить за телефонными коммуникациями, данного Агентству национальной безопасности (АНБ) США, в Германии решили провести беседу с представителем американских властей. Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер вызвал на разговор американского посла в Берлине Джона Эмерсона, сообщает источник Reuters в немецком правительстве. Разговор, по данным источника, состоится в четверг (2 июля) днем.

Отметим, что СМИ сегодня раскрыли новые данные WikiLeaks, согласно которым АНБ на протяжении долгого времени прослушивало не только телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, но и других высокопоставленных политиков правительства ФРГ, в том числе отдельных министров. По информации Sueddeutsche Zeitung, которая ссылается на разоблачительные публикации, АНБ с 90-х годов прослушивало телефоны министров финансов, экономики и сельского хозяйства.

Всего в списке Wikileaks приводится 69 телефонных номеров, которые прослушивались как минимум до 2010-2012 годов (в это время составлялся список). Из документов следует, что американцы прослушивали разговоры министра экономики и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, министра финансов Вольфганга Шойбле. Помимо этого, в списке встречаются имена нынешнего министра окружающей среды Германии Барбары Хендрикс, бывшего министра экономики Вернера Мюллера и других политиков.

Среди документов можно встретить запись телефонного разговора Ангелы Меркель с сотрудниками Ведомства федерального канцлера от 11 октября 2011 года, речь в котором шла о тогдашних переговорах ЕС с Грецией, сообщает InoPressa.

Напомним, 24 июня из материалов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании предал гласности в том числе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который сейчас живет в России.