Нелегальная торговля дикими животными прибыльнее торговли оружием
Архив NEWSru.com
Нелегальная торговля дикими животными прибыльнее торговли оружием
 
 
 
Нелегальная торговля дикими животными прибыльнее торговли оружием
Архив NEWSru.com

Нелегальная торговля дикими животными вышла на второе место по доходности в мире после торговли наркотиками, опередив торговлю оружием. Об этом сообщил журналистам координатор проектов международной программы по мониторингу торговли дикими видами фауны и флоры TRAFFIC Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Вайсман.

"Ежегодный мировой оборот торговли дикими животными и растениями составляет около 6 миллиардов долларов. Большая часть этого товарооборота является нелегальной. По оценкам экспертов, прибыль при незаконной продаже диких видов флоры и фауны составляет от 500 до 1000%", - сказал Вайсман.

В частности, по оценке российского отделения TRAFFIC, в Дальневосточных регионах объем нелегального вывоза морепродуктов из экономической зоны России составляет от 4,5 миллиарда до 4,8 миллиарда долларов в год, а общий объем нелегальных вырубок леса достигает 30 миллионов кубометров, в результате чего российское государство теряет около 30 миллиардов рублей ежегодно.

По словам Вайсмана, некоторые виды флоры и фауны из-за неконтролируемого коммерческого использования оказались под угрозой исчезновения.

"Например, численность маленького оленя - кабарги, обитающего в Алтай-Саянском регионе, которого добывают ради мускусной железы, снизилась в 4-5 раз, а в некоторых районах этот вид исчез совсем", - сказал Вайсман.

Он пояснил, что мускус активно используется в китайской медицине, и в год из России вывозится 400-450 килограммов струи кабарги.

По словам Вайсмана, во многих регионах России под угрозой оказался и обычный бурый медведь, добываемый для получения желчи, которая также пользуется большим спросом в Китае. "Огромной проблемой стала контрабанда редких видов соколов, занесенных в Красную книгу. Этих птиц покупают в арабских станах, причем стоимость одной особи может доходить до 50 тысяч долларов. По нашим оценкам, в год из России вывозится около 600-650 особей в год, это очень большой урон для популяции", - сообщил Вайсман.

Он отметил, что в целях противодействия контрабанде диких животных и растений представители WWF, в частности, российского отделения программы TRAFFIC, стараются организовать взаимодействие госструктур с общественными природоохранными организациями и представителями экспертного сообщества для объединения усилий в этой сфере.

Так, в Новосибирске в рамках программы TRAFFIC прошел первый в России тренинг-семинар сотрудников таможенных органов по организации борьбы с незаконным перемещением через границу объектов дикой природы, сообщает РИА "Новости".

"Эта проблема имеет для Сибирского региона особое значение из-за близкого соседства с Китаем, Монголией, Казахстаном, где существует устойчивый спрос на предметы контрабанды - струю кабарги, шкуры и части тела снежного барса, медвежью желчь, медвежьи лапы, живых медвежат и другие объекты фауны и флоры", - подчеркнул Вайсман.