В Пакистане освобожден основатель группировки, ответственной за взрывы в индийском Мумбаи
Reuters
В Пакистане освобожден основатель группировки, ответственной за взрывы в индийском Мумбаи
 
 
 
В Пакистане освобожден основатель группировки, ответственной за взрывы в индийском Мумбаи
Reuters

В Пакистане из-под ареста освобожден Хафиз Мохаммад Сайед, руководитель исламистской группировки "Джамаат-уд-Дава", которую считают ответственной за прошлогодние взрывы в индийском городе Мумбаи. В масштабной атаке участвовали десятки террористов, операция по их уничтожению продолжалась более двух суток. Жертвами стали более 180 человек, свыше 300 получили ранения.

"Джаммат-уд-Дава" официально позиционирует себя как гуманитарную организацию. Однако Индия, США и ряд других стран считают ее "прикрытием" радикальной исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба" - одной из крупнейших и активнейших в Южной Азии. Ее основателем также является Сайед.

Как сообщил во вторник его адвокат, суд восточного города Лахор признал "необоснованность" содержания Сайеда под стражей, передает Радио Свобода. Он был задержан в прошлом году после заявления Индии о том, что в нападениях на Мумбаи подозреваются боевики, базирующиеся в Пакистане.

Власти в Дели настаивали на том, чтобы правоохранительные органы Пакистана, которым было передано полное досье расследования, взяли под стражу всех подозреваемых и передали их в руки правосудия. Сайед входит в индийский список наиболее разыскиваемых террористов.

Пакистанское руководство ранее сообщило, что в стране арестованы несколько человек в связи с террористической атакой.

Однако после известия об освобождении Сайеда министр внутренних дел Индии Паланиаппам Чидамбарам заявил, что Пакистан "никогда не занимался серьезно расследованием теракта в Мумбаи, несмотря на взятые на себя обязательства", цитирует его ИТАР-ТАСС. Он отметил также, что постановление пакистанского суда "не повлияет на ход расследования, которые продолжают проводить индийские спецслужбы".

В самой Индии в середине апреля начался суд над единственным выжившим в Мумбаи террористом. На слушаниях пакистанец Аджмал Амир Касаб находится в специальной пуленепробиваемой камере, способной выдержать даже взрыв, в помещение суда его ведут по бронированному коридору.

Касабу предъявлены обвинения по 12 статьям уголовного кодекса Индии, в том числе в убийствах и нападении на Индию. За эти преступления ему грозит смертная казнь.