В Европе домашним кошкам запретили гулять
Euronews
В Европе домашним кошкам запретили гулять
 
 
 
В Европе домашним кошкам запретили гулять
Euronews

Ветеринарные врачи Европейского союза выступили в четверг с рекомендацией к владельцам кошек не выпускать их из дома, а также держать собак на поводке в тех районах, где выявлен вирус "птичьего гриппа" типа H5N1. Эксперты ЕС полагают, что в зонах, где подтверждено наличие этого вируса у диких птиц, "контакты между домашними плотоядными животными, в первую очередь кошками, и дикими птицами, должны быть предотвращены", говорится в заявлении Европейской Комиссии. Она подчеркивает, что при обнаружении мертвых кошек и собак в таких зонах необходимо сообщать об этом ветеринарным властям, сообщает "Интерфакс".

Накануне национальный кризисный штаб Германии, где на днях была обнаружена погибшая от "птичьего гриппа" кошка, договорился о соответствующем постановлении. Зоны карантина создаются в радиусе трех километров вокруг места, где были обнаружены зараженные птицы.

Помимо этого, представители земель договорились также обследовать найденных в зонах карантина мертвых или подозрительных млекопитающих. Президент федерального ведомства по охране окружающей среды Андреас Троге, кроме того, поднял вопрос о надзоре за водами, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

В конце прошлой недели в одном дворе недалеко от паромной станции Виттоуэр Фере на острове Рюген впервые был найден мертвый кот, анализы которого во вторник дали положительный результат на наличие вируса "птичьего гриппа". Животное решили проверить на наличие этого опасного вируса, поскольку в этом районе было найдено свыше сотни погибших птиц со штаммом H5N1.

Министр сельского хозяйства земли Мекленбург - Передняя Померания Тиль Бакхаус в Шверине заявил, что следует иметь в виду, что в округе могут быть найдены и другие бездомные кошки с вирусом H5N1. Целенаправленную охоту на бездомных кошек Бакхаус исключил.

В связи с заражением кошки ветеринары предупреждают о возможном увеличении опасности для человека. Президент федерального союза ветеринаров Ханс-Йоахим Гетц в среду потребовал провести новую оценку, насколько вероятна передача вируса человеку. "Это означает, что распространение болезни в Германии переходит в новое качество", – сказал он в одном интервью. Нужно проверить, "не сможет ли вирус в будущем передаваться от кошки к кошке или даже от кошки к человеку". Риски должны быть пересмотрены.

Президент института Фридриха Леффлера Томас Меттенлейтер считает, что передачу вируса от кошки к человеку нельзя исключить на сто процентов. Специалист по вирусологии Херберт Пфистер также считает, что существует возможность заражения человека от больной кошки. Решающим фактором при этом является интенсивность контакта.

Владелец кота, умершего от вируса H5N1, однако, вполне здоров. Президент института Роберта Коха Райнхард Курт не видит обострения опасности.

Специалисты не фиксируют каких-либо изменений в ситуации, сказал он в телевизионном интервью. "В течение последних недель мы наблюдали гибель относительно большого числа кошек в Ираке – тоже от вируса H5N1. Таким образом, мертвая кошка на Рюгене была найдена довольно рано, но в этом нет ничего неожиданного".

Как правило, эпидемия сама по себе прекращается через шесть-девять месяцев, объясняет ветеринар и глава союза Гетц. Однако сейчас необходимо "по крайней мере во всем Евросоюзе изменить взгляды" и пропагандировать прививки животных, для чего, правда, нужны эффективно действующие вакцины. "Вакцина, которая у нас есть сейчас, не дает животному заболеть, но не убивает вирус. Это все осложняет, так как вирус может размножаться среди здоровых на вид животных".

После того как была найдена зараженная кошка, исследователи тоже выразили беспокойство. Они опасаются, что вирус может перекинуться на свиней. "Свиньи могут одновременно быть носителями возбудителей и человеческого гриппа, и птичьего. Они могут заразить человека новой формой болезни", – объясняет представитель Всемирной организации здравоохранения Мария Ченг. Так было во время последних эпидемий в 1957 и 1968 годах. Разные вирусы в организме свиньи могут обмениваться генетической информацией и таким образом породить новый смертельный вирус.

Во Всемирной организации здравоохранения считают: в том, что млекопитающие заражаются "птичьим гриппом", нет ничего необычного. Известно о таких случаях в Азии. Ченг сказала, что пока она не слышала ни об одном случае передачи вируса от больного млекопитающего человеку.

Дальнейшее распространение вируса

Во вторник "птичий грипп" дошел до Баварии. У двух птиц был зафиксирован "птичий грипп", в среду к ним присоединилась третья. Были ли погибшие птицы заражены опасным азиатским типом вируса H5N1, должны установить в лаборатории в Вэйбридже (Великобритания). В земле Бранденбург в среду была найдена еще одна зараженная птица, подозрительные случаи также зафиксированы в Швейцарии. Сообщают и о первых случаях появления вируса H5N1 в Швеции.

Министры сельского хозяйства земель Швезвиг - Гольштинии, Мекленбург - Передней Померании и Нижней Саксонии, проведя несколько совещаний между собой, выступили за предоставление права задействовать при необходимости бундесвер, не объявляя чрезвычайного положения. С одной стороны, министры сельского хозяйства согласились с Зеехофером (ХСС) в том, что федерация в кризисных ситуациях, подобных "птичьему гриппу", должна в большей степени координировать действия между федеральными землями и европейскими странами.

Однако, что касается конкретных действий, все должно оставаться в существующих правовых рамках, то есть основная ответственность возлагается на округа и города районного значения. Министр сельского хозяйства земли Мекленбург - Передняя Померания Бакхаус (СДПГ) предложил создать северогерманский центр для борьбы с "птичьим гриппом".

В случае возникновения пандемии "птичьего гриппа" в мире могут погибнуть до 7 млн человек

Такие данные привела в четверг на командно-штабных учениях МЧС России руководитель офиса специального представителя генерального директора Всемирной организации здравоохранения в России Мэри Коллинз. Она отметила, что вирус непредсказуем в распространении и, согласно проведенным подсчетам, "в случае возможной пандемии на земном шаре от этого вируса могут погибнуть от 2 до 7 млн человек".

"Однако это дело даже не двух недель, а нескольких месяцев, и при возникновении пандемия пройдет в несколько этапов", - отметила представитель ВОЗ. По ее словам, этот штамм H5N1 носит угрожающий характер.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за три минувших года было выявлено 117 случаев заболевания людей "птичьим гриппом", при этом 94 из них закончились смертельным исходом. "Так, в среду в Ираке от этого вируса погиб один человек", - сказала Коллинз.

"Мы должны принять все меры, чтобы остановить передачу инфекции от заболевшей птицы к человеку", - подчеркнула представитель ВОЗ. "При современных условиях пандемия может возникнуть в течение шести месяцев, а этот вирус постоянно изменяется", - отметила Коллинз. Она считает, что необходимо укреплять системы раннего оповещения, усиливать надзор и особенно с точки зрения создания новых вакцин.

В заключение представитель ВОЗ отметила, что организация готова оказать России поддержку и техническую помощь в борьбе с "птичьим гриппом". На это первый замглавы МЧС Юрий Воробьев, под руководством которого и проходят учения подчеркнул, что "МЧС России будет поддерживать контакты и связи с ВОЗ".