Суннитская террористическая группировка похитила 18 сотрудников МВД Ирака
Архив NEWSru.com
Суннитская террористическая группировка похитила 18 сотрудников МВД Ирака
 
 
 
Суннитская террористическая группировка похитила 18 сотрудников МВД Ирака
Архив NEWSru.com

Иракская суннитская террористическая группировка, связанная с "Аль-Каидой", в пятницу похитила в Дияле 18 правительственных работников и солдат, сообщает AP. Похищение было совершено в ответ на изнасилование женщины-суннитки полицейским-шиитом.

Организация разместила в интернете заявление, согласно которому ее боевиками были захвачены 18 сотрудников МВД Ирака. В нем также указывается, что эта акция стала местью за изнасилование суннитских женщин сотрудниками спецформирования МВД по борьбе с террором. Экстремисты продемонстрировали фотографии заложников со связанными за спиной руками и повязками на глазах. Семь человек были одеты в иракскую военную униформу.

Как сообщили в представители правоохранительных органов, в четверг исчезли 14 сотрудников расквартированного в провинции Дияла отряда быстрого реагирования, после того, как покинули базу, отправившись в отпуск. Среди пропавших - высокопоставленный офицер полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Случаи сексуального насилия вызвали скандал в правительстве и парламенте Ирака, передает РИА "Новости". Первой объявила себя жертвой 30-летняя Сабрин аль-Джанаби, жительница квартала Амель в Багдаде. Женщина дала интервью телеканалу Al-Jazeera, рассказав, что ее арестовали в одном из пригородов Багдада, обвинив в поддержке боевиков, и отвезли в полицейский участок, где, как она утверждает, ее изнасиловали трое офицеров.

Однако выяснилось, что речь идет о целой группе пострадавших, которые воздержались от публичных признаний по соображениям семейной и родовой чести.

Премьер-министр шиит Нури Аль-Малики распорядился провести расследование в отношении троих полицейских, но позже правительство официально заявило, что они не виноваты. "Медицинские обследования показали, что женщина не подвергалась никаким сексуальным нападениям", - сказано в официальном заявлении правительства Ирака.

Однако, по словам помощника вице-президента - суннита Тарика Хашими, премьер-министр сказал неправду, потому что на самом деле доктора признали факт изнасилования.

Глава управления суннитским вакфом (по религиозным делам и имуществу) Ахмед Абдель Афур ас-Самарраи обвинил в изнасилованиях бывших шиитских боевиков, проникших в состав правоохранительных органов.