Европарламент лишил Ле Пен депутатской неприкосновенности
Reuters
Европарламент лишил Ле Пен депутатской неприкосновенности
 
 
 
Европарламент лишил Ле Пен депутатской неприкосновенности
Reuters

Депутаты Европарламента в Брюсселе большинством голосов на пленарном заседании в четверг, 2 марта, лишили депутатской неприкосновенности кандидата в президенты Франции и лидера ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, сообщает Euronews.

"Очевидное большинство высказалось за лишение иммунитета", - объявил итоги голосования председатель. Сама Марин Ле Пен в момент принятия решения в парламентской аудитории не присутствовала, отмечает РИА "Новости".

Напомним, что 1 марта Комитет по правовым вопросам Европарламента большинством голосов проголосовал за снятие с Ле Пен иммунитета.

Представление об этом подал в ЕП прокурор французского города Нантер из-за размещения Ле Пен в Twitter снимков актов насилия, совершенных боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Это считается во Франции преступлением и карается тремя годами лишения свободы и штрафом в 75 тысяч евро.

Эти снимки были размещены в декабре 2015 года. Сама Ле Пен называла обвинения политическими. Судебное разбирательство может продлиться более года и дольше и не помешает ей принять участие в выборах.

В отношении членов партии Ле Пен в настоящее время ведется расследование о нецелевом использовании фондов Евросоюза. 20 февраля полиция провела обыск в штаб-квартире "Национального фронта".

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля. По последним опросам, лидирующим кандидатом является Ле Пен, за которой с минимальным отрывом идет лидер движения "На марше" Эмманюэль Макрон.