Три взрыва прогремели во вторник на нефтепроводах близ североиракского города Киркук
Архив NEWSru.com
Три взрыва прогремели во вторник на нефтепроводах близ североиракского города Киркук
 
 
 
Три взрыва прогремели во вторник на нефтепроводах близ североиракского города Киркук
Архив NEWSru.com

Экспорт иракской нефти через северный нефтепровод, ведущий в турецкий порт Джейхан, прерван во вторник в результате серии взрывов.

Три взрыва прогремели во вторник на нефтепроводах близ североиракского города Киркук. Как заявили представители Северной нефтяной компании (СНК) Ирака, первая диверсия была совершена неизвестными близ местечка Хитэн в 30 километрах севернее Киркука.

Еще два взрывных устройства сработали на секциях нефтепровода, связывающего нефтяную столицу страны Киркук с крупнейшим нефтеперегонным заводом в городе Байджи. Вслед за взрывами на магистралях возникли пожары, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прибывшие на места инцидентов пожарные расчеты продолжают борьбу с огнем. По словам представителей СНК, нефтяному сектору страны нанесен ущерб, однако о его размерах не сообщается.

Поставки нефти за рубеж дают около 90% дохода в госбюджет Ирака. Они осуществляются по двум маршрутам: южному - через Басру и находящийся неподалеку меньший по размеру терминал Хор-эль-Амайя, и северному - из Киркука через турецкий порт Джейхан.

В настоящее время Ирак производит 2,8 млн баррелей нефти в день и планирует довести эту цифру до 3,2 млн баррелей в следующем году, в Эль-Кувейте. Это будет осуществлено в результате модернизации отрасли, на что понадобится 1,2 млрд долларов. Такое заявление, как передало информационное агентство KUNA, сделал на брифинге в Багдаде министр нефти Ирака Тамер Гадбан.

Он рассказал, что иракское правительство планирует построить трубопровод к иорданскому перерабатывающему комплексу "Аз-Заркаа" пропускной мощностью 150 тысяч баррелей в день. В перспективе рассматривается вопрос о перекачке нефти в Сирию.

По словам Гадбана, на южных нефтеносных полях Ирака добывается 2,1 млн баррелей, на северных - 700 тысяч баррелей в день. Министр указал, что из-за постоянных диверсий поставки нефти в Турцию с северных месторождений периодически срываются.