Беспорядки в пригородах Парижа продолжались шестую ночь подряд
RTV International
Беспорядки в пригородах Парижа продолжались шестую ночь подряд По сообщению полиции, в ночь на среду они были отмечены в населенных пунктах в пяти департаментах, расположенных вокруг Парижа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспорядки в пригородах Парижа продолжались шестую ночь подряд
RTV International
 
 
 
По сообщению полиции, в ночь на среду они были отмечены в населенных пунктах в пяти департаментах, расположенных вокруг Парижа
RTV International
 
 
 
Небольшие мобильные группы молодых людей, преимущественно арабского происхождения, поджигали автомашины, громили магазины, вступали в столкновения с полицией
RTV International
 
 
 
в общей сложности службой пожарных-спасателей зафиксировано свыше 150 попыток поджога, причем в некоторых случаях речь идет об административных зданиях и магазинах
Вести

Из-за массовых беспорядков в пригородах Парижа премьер-министр Франции Доминик де Вильпен на несколько часов отложил поездку в Канаду, куда он должен направиться с официальным визитом. Он перенес вылет, чтобы лично прибыть в Национальное собрание - нижнюю палату французского парламента - и в рамках правительственного часа обсудить ситуацию, сложившуюся в ряде столичных пригородов, передает РИА "Новости".

Шестую ночь подряд в пригородах Парижа происходили беспорядки.

По сообщению полиции, в ночь на среду они были отмечены в населенных пунктах в пяти департаментах, расположенных вокруг Парижа. Инциденты были спорадическими, сообщает "Интерфакс".

Небольшие мобильные группы молодых людей, преимущественно арабского происхождения, поджигали автомашины, громили магазины, вступали в столкновения с полицией. Под град камней попал даже автомобиль ректора парижской мечети Далиля Бубакера, который ехал к верующим для совместной трапезы по случаю священного для мусульман месяца Рамадана.

По предварительным данным, в населенных пунктах, расположенных по соседству с Клиши-су-Буа, сожжено более 60 автомобилей. А в общей сложности службой пожарных-спасателей зафиксировано свыше 150 попыток поджога, причем в некоторых случаях речь идет об административных зданиях и магазинах.

По словам главы МВД Николя Саркози, за ночь были задержаны в общей сложности 34 человека, сообщает Reuters.

Поводом для беспорядков стала гибель в четверг двух подростков и ранение третьего в Клиши-су-Буа близ Парижа. Решив, что их преследуют полицейские, они спрятались в трансформаторной будке и, по предварительной версии следствия, получили сильный разряд тока. Масла в огонь подлили жесткие действия и высказывания министра внутренних дел Франции Николя Саркози.

Внутри французского правительства разгорелись споры, когда министр по вопросам равных возможностей Азуз Бегаг открыто раскритиковал Саркози за то, что тот назвал протестующую молодежь "отбросами". "Я говорю, как есть, - парировал обвинения Саркози. – Если кто-то стреляет в полицейских, то он уже не "молодой человек", а негодяй, и точка".

В самом Клиши-су-Буа, куда были переброшены значительные полицейские подкрепления, обстановка минувшей ночью оставалась спокойной. Возможно, этому способствовало то, что во вторник премьер-министр Франции Доминик де Вильпен провел встречу с родственниками погибших молодых людей и пообещал разобраться в произошедшем. Расследованием происшествия занимаются прокуратура и внутренняя инспекция правоохранительных органов.

Охваченные беспорядками пригороды Парижа населены в основном иммигрантами из стран северной Африки. Практически вся молодежь здесь – безработные. Как полагают некоторые лояльные французские политики, протестные выступления арабской молодежи связаны с невозможностью найти себе место и добиться признания во французском обществе.