Диетологи критикуют информацию на упаковках популярных продуктов
Архив NEWSru.com
Диетологи критикуют информацию на упаковках популярных продуктов
 
 
 
Диетологи критикуют информацию на упаковках популярных продуктов
Архив NEWSru.com

Ассоциация потребителей обвинила производителей продуктов питания в нарушении требований системы здравоохранения.

Как обнаружили диетологи, некоторые продукты, описываемые как здоровые, имеют повышенное содержание соли, сахара или жира, а иногда не соответствуют стандартам упаковки. Статью на эту тему публикует Inopressa со ссылкой на Independent.

Журнал Which провел изучение данного вопроса, и пришел к выводу, что потребители могут получать все необходимые питательные вещества за меньшие деньги.

Трое диетологов протестировали самую популярную продукцию среди населения, обращая внимание на те, где на упаковке говорится о точном соблюдении стандартов здравоохранения или о том, какие именно питательные вещества добавлены в продукт.

На упаковках хлопьев Kellogg's Frosties можно прочесть: 'здоровые кости, концентрация энергии и сердечного здоровья'. Эксперты утверждают, что данные хлопья действительно являются источником кальция, но слова о концентрации энергии и прочие в реальности не подтверждаются. Более того, в хлопьях Kellogg's Frosties повышенное содержание сахара, а питательность ниже, чем у большинства других хлопьев.

Два других рассматриваемых продукта йогурты: Muller Vitality Probiotic Yoghurt и Danone Activa Cereal Yoghurt, Судя по надписям на упаковке, они должны способствовать пищеварению. "Действительно, йогурты, насыщенные специальными бактериями помогают людям, у которых нарушено пищеварение, особенно в случае диареи или после лечения антибиотиками', - сообщает журнал Which, - 'но они бесполезны, если пищеварительная система в порядке".

Детский напиток Fruit Shoot также подвергся критике. Изготовители Robinsons утверждают, что одна бутылка содержит '17% рекомендованной суточной нормы витаминов B3, B6, C и D". Однако, напиток состоит, главным образом, из воды, заменителя сахара и различных добавок. В таком же количестве свежевыжатого апельсинового сока содержание витаминов в восемь раз больше.

Ни один из производителей, продукция которых проходила тесты, не ответил на критику.

Члены European Commission настаивают на том, чтобы производители избегали делать общие, необоснованные выводы о полезных составляющих в их продуктах.

Элен Паркер, редактор журнала Which утверждает, что питаться с пользой для здоровья непросто, особенно когда сбивают с толку этикетки продуктов. Кампания Honest Labelling внесла предложение в новую Европейскую комиссию по принятию новых требований к производству пищевой продукции.

Если эти предложения будут приняты, что впредь смысл слов на этикетке продуктов должен будет информировать о реальном качестве, и будет запрещено привлекать потребителей несостоятельными уверениями о полезности продукта.