Белорусская оппозиция избрала соперника президенту Лукашенко
НТВ
Белорусская оппозиция избрала соперника президенту Лукашенко Милинкевич является одним из лидеров третьего сектора общественных организаций Белоруссии. Ранее он занимал государственную должность, работая в городском исполнительном комитете Гродно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская оппозиция избрала соперника президенту Лукашенко
НТВ
 
 
 
Милинкевич является одним из лидеров третьего сектора общественных организаций Белоруссии. Ранее он занимал государственную должность, работая в городском исполнительном комитете Гродно
ByMedia.net/ Хартыя'97
 
 
 
Участники Конгресса демократических сил, которые представляют большинство оппозиционных партий и общественных движений, заранее подписали соглашение о том, что все силы, представленные на конгрессе, будут поддерживать именно того кандидата, который будет
НТВ
 
 
 
На Конгрессе возникали разногласия относительно личности единого кандидата. На данную роль претендовали также бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич, и первый секретарь Партии коммунистов Беларуси Сергей Калякин
НТВ

Единым кандидатом от белорусской оппозиции на президентские выборы 2006 года стал Александр Милинкевич. Как передает "Интерфакс", по итогам голосования на Конгрессе демократических сил, который завершился в воскресенье в Минске, он выиграл с минимальным преимуществом, набрав 399 голосов, что на 8 голосов больше, чем его соперник во втором туре выборов, председатель объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Милинкевич является одним из лидеров третьего сектора общественных организаций Белоруссии. Ранее он занимал государственную должность, работая в городском исполнительном комитете Гродно.

Как сообщалось ранее, участники Конгресса демократических сил, которые представляют большинство оппозиционных партий и общественных движений, заранее подписали соглашение о том, что все силы, представленные на конгрессе, будут поддерживать именно того кандидата, который будет избран конгрессом.

Выступая на Конгрессе Милинкевич заявил, что для победы на выборах необходимо полное единовластие единого кандидата с абсолютными полномочиями, а также координация всех созданных структур. "Необходимо выстроить четкую демократическую вертикаль, во главе которой будет единый кандидат со своим штабом, и эта вертикаль должна быть выстроена лучше, чем вертикаль Лукашенко, иначе демократическим силам победу не одержать", - сказал Милинкевич.

Никто из тех, кто участвует сегодня в Конгрессе, сказал Милинкевич, не сомневается, что против него могут быть применены самые жестокие репрессии. Но наступает такой момент, когда забота о родине, забота о будущем детей становится важнее, чем сохранение жизни, добавил он.

"Для нас отношения с Россией очень важны. Это наш стратегический партнер, с которым у нас связи на века", - заявил также Милинкевич. "Россия имеет огромное влияние на внешнюю и внутреннюю политику Белоруссии", - отметил Милинкевич.

По его словам, "мы должны быть независимыми, но это не значит, что Белоруссия не должна иметь отношений с Россией". Тем не менее, по словам оппозиционного кандидата, "Белоруссия должна быть нейтральной страной". "Так записано в конституции и так хочет народ", - сказал он.

"При этом мы легко можем сотрудничать и с Россией, и с Евросоюзом, и с Америкой", - заявил Милинкевич.

На Конгрессе возникали разногласия относительно личности единого кандидата. На данную роль претендовали также бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич, и первый секретарь Партии коммунистов Беларуси Сергей Калякин.

Выступая на Конгрессе в субботу, лидер незарегистрированного праворадикального молодежного объединения "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич заявил, что его организация не будет поддерживать представителя коммунистов, даже если его изберет Конгресс.

Он пояснил, что на съезде "Молодого фронта" было принято решение "не поддерживать коммунистов".

Отвечая на вопрос о ранее подписанном соглашении, Дашкевич отметил, что документ подписывал бывший лидер "Молодого фронта" Павел Северинец, который в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждении за организацию несанкционированной уличной акции.

При этом Дашкевич выразил уверенность, что инцидент не получит продолжения, так как, по его мнению, представителя коммунистов Калякина "все равно не выберут единым кандидатом", что в итоге и произошло.