Грузия первой атаковала в Южной Осетии, признал представитель ПАСЕ
НТВ
Грузия первой атаковала в Южной Осетии, признал представитель ПАСЕ
 
 
 
Грузия первой атаковала в Южной Осетии, признал представитель ПАСЕ
НТВ

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России Люк Ван ден Бранде, возглавляющий делегацию ПАСЕ в Грузии и Осетии, признал, что в ходе августовских событий в Южной Осетии первой атаковала Грузия, передает РИА "Новости".

"Седьмого числа (августа) первыми атаковали с грузинской стороны - Россия ответила", - сказал Ван ден Бранде а четверг в Страсбурге во время дискуссии ПАСЕ по отношениям России и Грузии.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан. Ван ден Бранде отмечает, что "произошедшее, прежде всего, носит гуманитарный характер".

Он привел цифры, согласно которым результатом конфликта стали 60 тысяч беженцев. "А, по некоторым данным, цифры достигают и 200 тысяч человек", - подчеркнул докладчик по России. В этой связи Ван ден Бранде отметил, что на сегодняшний момент главной целью для обеих сторон является безопасность и обеспечение нормальных условий для жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Он выступил с предложением провести со стороны ПАСЕ "углубленный мониторинг ситуации".

В свою очередь, докладчик по Грузии в ПАСЕ, венгр Матиас Ёрши подчеркнул, что "у сторон нет диалога, есть только монолог". По его мнению, "неправильно выяснять, кто виноват". Вместе с тем он поддержал докладчика по России и отметил большое значение гуманитарного фактора произошедшей трагедии.

Напомним, что решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге. Тогда 24 радикально настроенных парламентария потребовали пересмотреть полномочия России в ПАСЕ. На это российская сторона заявила, что в случае если полномочия РФ будут поставлены под сомнение, руководство делегации РФ будет рекомендовать властям страны выйти из состава Совета Европы.

ПАСЕ проголосовала за подтверждение полномочий российской делегации. "За" высказались 114 парламентариев, 20 - против и 10 воздержались. В ходе обсуждений по поправкам к итоговому документу было добавлено положение о том, что Ассамблея может вернуться в любой момент к этому вопросу (полномочиям российской делегации).