Пожарные постепенно берут под контроль лесные пожары у Лос-Анджелеса
Reuters
Пожарные постепенно берут под контроль лесные пожары у Лос-Анджелеса
 
 
 
Пожарные постепенно берут под контроль лесные пожары у Лос-Анджелеса
Reuters

Незначительное похолодание и повышение влажности на юге американского штата Калифорния, позволили пожарным добиться некоторого прогресса в тушении лесных пожаров, угрожающих Лос-Анджелесу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Во вторник пожарным удалось увеличить подконтрольную зону огня с 5% до 22%, однако все еще сохраняется возможность прорыва огня в мегаполис с севера и с юго-востока.

Бедствие достигло таких масштабов, что огонь и клубы дыма видны даже с околоземной орбиты. За минувшие сутки площадь выгоревших лесов увеличилась до 492 кв. км, огонь приблизился менее чем на 20 км к северным пригородам Лос-Анджелеса. В течение последних дней огонь также уничтожил 60 строений к северо-востоку от города Сакраменто.

Двое сотрудников противопожарной службы при тушении лесных пожаров погибли. Личности погибших пожарных пока не названы. Но, как сообщили официальные лица, их семьи уведомлены о случившемся.

Напомним, что в конце августа власти Калифорнии объявили на территории штата режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Арнольд Шварценеггер призвал жителей штата внимательно отнестись к призывам властей об эвакуации и заявил, что администрация делает все возможное, чтобы защитить население от пожаров. Однако некоторые жители до сих пор отказываются покидать свои ранчо, к которым подступает огонь.

Попытки пожарных остановить огонь, бушующий в штате с минувшей среды, стоили Калифорнии 14 млн долларов. Между тем, эксперты предупреждают, что для полной ликвидации лесных пожаров уйдет еще более двух недель.