Лига арабских государств призвала Совет Безопасности ООН "подойти со всей ответственностью к чудовищному преступлению в Сирии, где было применено химическое оружие против мирного населения"
Global Look Press
Лига арабских государств призвала Совет Безопасности ООН "подойти со всей ответственностью к чудовищному преступлению в Сирии, где было применено химическое оружие против мирного населения"
 
 
 
Лига арабских государств призвала Совет Безопасности ООН "подойти со всей ответственностью к чудовищному преступлению в Сирии, где было применено химическое оружие против мирного населения"
Global Look Press

Лига арабских государств (ЛАГ) призвала Совет Безопасности ООН "подойти со всей ответственностью к чудовищному преступлению в Сирии, где было применено химическое оружие против мирного населения". В резолюции, принятой в воскресенье, 1 сентября, по итогам экстренного заседания Совета ЛАГ в Каире, говорится, что "те, кто несут ответственность за использование отравляющих веществ, должны быть преданы международному суду как военные преступники".

За это преступление, как говорится в документе, "несет ответственность сирийский режим", сообщает BBC. В резолюции правительство Сирии обвиняется в применении химических боеприпасов, передает ИТАР-ТАСС. По мнению глав МИД стран ЛАГ, именно сирийское правительство использовало химическое оружие против мирного населения, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

ЛАГ требует от международного сообщества "принятия сдерживающих мер в соответствии с Уставом ООН против сирийского режима", который, как утверждается в резолюции, "более двух лет творит военные преступления".

Лига арабских государств уже обвинила правительство Сирии в том, что в конце августа его силы применили химическое оружие в одном из пригородов Дамаска. Однако до сих пор Лига не призывала к военному вмешательству извне в сирийский конфликт, указывает "Русская служба BBC".

И действительно: перед началом совещания пресс-секретарь главы панарабской организации Насиф Хатти заявил, что ЛАГ "не давала мандата кому-либо на нанесение вероятного удара по Сирии". По его словам, "позиция ЛАГ в отношении сирийского кризиса вписывается в рамки уважения международного права". Лига предпочитает положиться в данном вопросе на Совет Безопасности ООН как на гаранта международной законности, подчеркнул он.

В совещании в воскресенье, 1 сентября, приняли участие главы МИД стран-членов ЛАГ. Арабские министры собрались, чтобы всесторонне обсудить сирийский вопрос в свете недавних событий в этой стране, где якобы произошла химическая атака близ столицы, повлекшая большие человеческие жертвы. Кроме того, главы МИД намеревались уделить внимание теме поддержки усилий по созыву конференции "Женева-2".

С призывом к арабам "поддержать международные усилия по наказанию сирийского режима" обратился с трибуны Лиги арабских государств лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмед аль-Джарба. Он был приглашен на экстренное заседание Совета ЛАГ. "Мы требуем от арабских стран положить конец притеснениям сирийского народа и поддержать международную военную операцию против Сирии", - сказал аль-Джарба.

Его позицию поддержал представитель Саудовской Аравии. Международному сообществу необходимо взять на себя ответственность и положить конец трагедии, которая происходит в Сирии, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал Аль Сауд.

"Противодействие военному вмешательству в сирийский кризис является проявлением поддержки правящего там режима в дальнейшем подавлении сирийского народа, - отметил он. - Нельзя ждать до тех пор, пока режим Асада уничтожит еще больше людей". По мнению аль-Фейсала, власти в Дамаске перешли "все красные линии и утратили легитимность". Саудовский министр также выразил поддержку народу Сирии и оппозиционной коалиции.

Однако против международного вооруженного вмешательства решительно выступил Египет. Министр иностранных дел АРЕ Набиль Фахми заявил на заседании, что "у кризиса в Сирии есть только одно решение - политическое".

"Все стороны конфликта должны собраться на мирную конференцию "Женева-2" для выработки политического урегулирования", - сказал он.

Позиции Египта и Саудовской Аравии по сирийскому вопросу, которому посвящено нынешнее совещание арабских министров, явно расходятся. По мнению шефа саудовской дипломатии принца Сауда аль-Фейсала, "отказ арабов от поддержки международной интервенции в Сирию только поощрит режим Башара Асада".