Влиятельная американская газета Los Angeles Times уволила своего штатного фотографа за присланный им из Ирака фотоснимок
Архив NEWSru.com
Влиятельная американская газета Los Angeles Times уволила своего штатного фотографа за присланный им из Ирака фотоснимок Волски стал уже четвертым американским корреспондентом, уволенным с начала войны в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Влиятельная американская газета Los Angeles Times уволила своего штатного фотографа за присланный им из Ирака фотоснимок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Волски стал уже четвертым американским корреспондентом, уволенным с начала войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее от работы был отстранен известный тележурналист Питер Арнетт
Reuters
 
 
 
Телекомпания Fox News объявила об отзыве из Ирака "телезвезды" Джеральдо Ривьеры, которого Пентагон также обвинил в нарушении порядка освещения военных действий
Reuters

Влиятельная американская газета Los Angeles Times уволила своего штатного фотографа за присланный им из Ирака фотоснимок.

Как сообщил в среду в редакционной колонке главный редактор газеты, откомандированный в Ирак фоторепортер Брайан Волски смонтировал два разных кадра в один, чтобы сделать фотографию "более драматичной".

На присланном из окрестностей города Басра фотоснимке был изображен британский военнослужащий, направивший автомат на группу местных жителей, один из которых держал на руках ребенка.

Фото было опубликовано газетой в понедельник на первой полосе.

Волски в телефонном разговоре с редакцией признал факт фотомонтажа. По его словам, это было сделано для того, чтобы "улучшить композицию".

"Редакционная политика запрещает искажение новостных фотографий, - отметил редактор. - Волски уволен".

Брайан Волски работал в штате Los Angeles Times с 1998 года. Он побывал во многих "горячих точках" планеты, в частности, освещал войну в Персидском заливе 1991 года, события в Сомали, Северной Ирландии и Кашмире.

Волски стал уже четвертым американским корреспондентом, уволенным с начала войны в Ираке.

Ранее от работы был отстранен известный тележурналист Питер Арнетт, работавший в иракской столице на телекомпанию NBC и телевизионный канал журнала .

Репортер был уволен за то, что, по его словам, говорил правду о войне в Ираке. Работодателям не понравилось, что Арнетт, получивший известность во время работы на телеканал CNN в 1991 году и оставшийся в иракской столице на этот раз освещать новую войну, на минувшей неделе дал интервью иракскому телевидению, в котором заявил, что в США "растут сомнения в отношении президента США Джорджа Буша и того как ведется война". При этом американский журналист, выражая свое мнение, заявил, что военная операция "провалилась из-за сопротивления иракцев".

Через сутки после длительного ночного телефонного разговора с президентом службы новостей NBC Нилом Шапиро Арнетт получил уведомление о том, что контракт с ним расторгнут. Президент кабельного новостного канала NBC Эрик Соренсон, объясняя позицию телекомпании, прямо заявил, что Арнетт был уволен "за проиракскую и антиамериканскую точку зрения".

Председатель американской неправительственной организации "Комитет обеспокоенных журналистов" Уильям Ковач заявил, что "достойно сожаления то, что новостная организация увольняет журналиста за то, что он занимается именно журналистикой".

Ирак вынужден был покинуть также корреспондент газеты Christian Science Monitor Фил Смакер, обвиненный Пентагоном в нарушении правил освещения войны, установленных американскими военными.

Телекомпания Fox News объявила об отзыве из Ирака "телезвезды" Джеральдо Ривьеры, которого Пентагон также обвинил в нарушении порядка освещения военных действий. Перед телекамерой Ривьера, сев на корточки, нарисовал пальцем на песке приблизительную схему того, как, по его мнению, может развиваться план взятия города Неджеф на подступах к Багдаду.

Военные власти решили, что эта схема могла снабдить Ирак важной "тактической информацией", и руководство телекомпании немедленно отозвало Ривьеру.

Кроме того, незадолго до начала боевых действий в Ираке телекомпания NBC уволила известного ведущего ток-шоу Фила Донахью, открыто критиковавшего курс администрации США на войну с Ираком.