Премьер-министр Японии подтвердил намерение приехать в Россию в апреле
Global Look Press
Премьер-министр Японии подтвердил намерение приехать в Россию в апреле Накануне стало известно, что визит Абэ в Россию намечен на 27-28 апреля. Отмечалось, что глава японского правительства может посетить Москву или Санкт-Петербург.
 
 
 
Премьер-министр Японии подтвердил намерение приехать в Россию в апреле
Global Look Press
 
 
 
Накануне стало известно, что визит Абэ в Россию намечен на 27-28 апреля. Отмечалось, что глава японского правительства может посетить Москву или Санкт-Петербург.
Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил свое намерение посетить Россию в конце апреля и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с партийными лидерами, сообщает агентство Kyodo.

Абэ отметил, что намерен уделить внимание территориальному спору с Россией по поводу принадлежности Курильских островов (в Японии их называют "северными территориями"). "Решить территориальный вопрос будет непросто. Однако я намерен решительно и последовательно двигаться к заключению мирного договора с Россией, не забывая о чаяниях бывших жителей северных островов", - приводит слова Абэ ТАСС.

Накануне стало известно, что визит Абэ в Россию намечен на 27-28 апреля. Отмечалось, что глава японского правительства может посетить Москву или Санкт-Петербург.

Последний раз Абэ приезжал в РФ в сентябре 2016 года на Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке. В мае 2016 года глава японского правительства побывал в Сочи.

В 2017 году, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, премьер-министр Японии, помимо апрельской встречи с Путиным, может снова приехать на ВЭФ, который пройдет 2-7 сентября.

В декабре прошлого года Японию посетил президент РФ Владимир Путин. В ходе этого визита была достигнута договоренность об обсуждении совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

20 марта 2017 года в Японии состоялись переговоры министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды, а также встреча министров обороны двух стран Сергея Шойгу и Томоми Инады. Японская сторона выразила протест против размещения на Курилах войск РФ.

Москва и Токио продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора. Основным препятствием по-прежнему остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. Их принадлежность оспаривает Токио. В Москве уверены, что решение пересмотру не подлежит.

Синдзо Абэ ранее заявил, что намерен подписать мирный договор с Россией в период своего пребывания на посту и не планирует передавать эту проблему следующему главе правительства.