Владивосток, 2 сентября 2016 года
Пресс-служба Президента России
Владивосток, 2 сентября 2016 года
 
 
 
Владивосток, 2 сентября 2016 года
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, встретившийся с президентом РФ Владимиром Путиным во Владивостоке "на полях" Восточного экономического форума, объявил дату встречи с российским лидером, которая должна сдвинуть с мертвой точки переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения. Она состоится 15 декабря в японской префектуре Ямаугути, передает ТАСС.

"Мы договорились провести встречу в префектуре Ямагути 15 декабря. Я хотел бы провести диалог по проблеме заключения мирного договора в тихой, спокойной атмосфере", - сказал Абэ по итогам двусторонней встречи с Путиным. Он также добавил, что рассчитывает встретиться с российским лидером в ноябре на саммите АТЭС в Перу.

"Благодаря новому подходу переговоры начали продвигаться в конкретном ключе. Я отчетливо это почувствовал", - добавил японский премьер.

2 сентября перед встречей на экономическом форуме пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что сейчас Москва и Токио находятся "на пути конкретизации" и начала наполнения плана экономического сотрудничества из восьми пунктов, который Абэ передал Путину во время переговоров в Сочи в мае 2016 года. Тогда, напомним, премьер Японии провозгласил некий "новый подход" к решению более чем полувековой проблемы, но деталей не привел.

Ранее Владимир Путин заявил о намерении найти решение по Курильским островам - хронической проблеме, вредящей отношениям с Японией. При этом он снова подчеркнул, что "мы не торгуем территориями", а также что Россия "очень хотела бы найти решение этой проблемы с нашими японскими друзьями". О том, что "мы ничего не продаем", президент России уже говорил после майской встречи с Абэ.

Россия и Япония много десятилетий пытаются выработать мирный договор, чему препятствует территориальный спор вокруг Южных Курил. После майских переговоров эксперты предположили, что Токио может использовать укрепление экономических связей с Россией как приманку, при помощи которой собирается усилить свои позиции перед Китаем, а также вернуть спорные острова. При этом скептики убеждены, что Путин не отдаст территории, которые, по его же словам, являются частью России по итогам Второй мировой войны.

Путин и Абэ обсудили сотрудничество в сфере энергетики и отмену финансовых ограничений

Что касается встречи на форуме во Владивостоке, то Путин и Абэ обсудили возможность участия японских компаний в различных энергетических проектах. Фактически на встрече был представлен план сотрудничества России и Японии в сфере энергетики.

Глава Минэнерго Александр Новак рассказал, о чем беседовали лидеры государств. "Обсуждались проекты и те, которые уже действуют, и те, которые будут в перспективе прорабатываться. Это все, что касается дополнительных проектов - строительства третьей очереди и участие в финансировании японскими компаниями. Как возможность, как опция - это "Сахалин-2", третья очередь "Ямал СПГ", поставки дополнительных объемов СПГ (в Японию)", - сказал он.

По словам Новака, Путин и Абэ обсуждали также сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, в том числе строительство геотермальной станции. "Это и атомная энергетика, совместное предприятие по производству оборудования", - добавил министр.

"На самом деле представлен был целый план, перечень этих проектов. В основном все они новые, конечно. Они требуют особой проработки, более тщательной, это целые процедуры, процесс", - заключил Новак.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, в свою очередь, рассказал, что РФ и Япония продвинулись в вопросе снятия ограничений на финансирование проектов в России со стороны Японии. Речь прежде всего идет о партнерстве РФПИ с Японским банком международного сотрудничества (JBIC), рассказал министр.

"В ходе российско-японской встречи мы довольно далеко продвинулись по конкретизации плана, который обсуждался в Сочи, получили ответы на наши инвестиционные предложения, - поведал Улюкаев. - Мы продвигаемся по пути снятия ограничений кредитования проектов, которые, к сожалению, сейчас существуют для японского бизнеса. Предполагается более активное участие банка JBIC".