Владимир Путин и Синдзо Абэ
Global Look Press
Владимир Путин и Синдзо Абэ
 
 
 
Владимир Путин и Синдзо Абэ
Global Look Press

Президент России Владимир Путин перед встречей с премьером Японии Синдзо Абэ заявил о намерении найти решение по Курильским островам - хронической проблеме, вредящей отношениям с Японией. Правда, обмена или торга вокруг островов не будет, заявил он в интервью Bloomberg.

На сайте агентства на английском языке опубликованы отдельные выдержки из интервью российского лидера.

Путин, в частности, заявил, что решение данного вопроса должно "положить начало развитию межгосударственных отношений на долгосрочной основе". "Мы не говорим о каком-то обмене или какой-то продаже, мы говорим о поиске решения, при котором ни одна из сторон не почувствовала бы себя побежденной или проигравшей", - цитирует интервью "Интерфакс".

Путин вновь заявил, что "мы не торгуем территориями", а также что Россия "очень хотела бы найти решение этой проблемы с нашими японскими друзьями". О том, что "мы ничего не продаем", президент России уже говорил после майской встречи с Абэ, на которой премьер Японии провозгласил некий "новый подход" к решению более чем полувековой проблемы, но деталей не привел.

В Кремле ранее заявляли, что тема Курил не будет главной на переговорах лидеров России и Японии, но более детальных комментариев не давали. "Давать оценки по таким сенситивным вопросам было бы неверно", - отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее в четверг в Токио опровергли появившиеся в прессе сообщения о том, что японское правительство позволит гражданам РФ, живущим на Курилах, остаться на островах в случае передачи спорных территорий Японии.

После майских переговоров эксперты предположили, что Токио может использовать укрепление экономических связей с Россией как приманку, при помощи которой собирается усилить свои позиции перед Китаем, а также вернуть спорные острова. При этом скептики убеждены, что Путин не отдаст территории, которые, по его же словам, являются частью России по итогам Второй мировой войны. В настоящее время официальная позиция РФ не допускает передачи островов Японии, против этого также выступает и большая часть россиян.

Россия и Япония много десятилетий пытаются выработать мирный договор, чему препятствует территориальный спор вокруг Южных Курил. После окончания Второй мировой войны и поражения в ней японцев все Курильские острова были включены в состав СССР. Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так до сих пор и не заключен.