В преддверии встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая вполне может стать исторической, если сторонам удастся договориться по вопросу Курил, в Кремле высказали свое мнение по поводу переговоров
Moscow-Live.ru
В преддверии встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая вполне может стать исторической, если сторонам удастся договориться по вопросу Курил, в Кремле высказали свое мнение по поводу переговоров Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на конференции охладил пыл журналистов, заметив, что российские власти не ждут сдвига по территориальному спору
 
 
 
В преддверии встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая вполне может стать исторической, если сторонам удастся договориться по вопросу Курил, в Кремле высказали свое мнение по поводу переговоров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на конференции охладил пыл журналистов, заметив, что российские власти не ждут сдвига по территориальному спору
Global Look Press

В преддверии встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая вполне может стать исторической, если сторонам удастся договориться по вопросу Курил, в Кремле высказали свое мнение по поводу переговоров. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на конференции охладил пыл журналистов, заметив, что российские власти не ждут сдвига по территориальному спору, передает ТАСС.

"Вряд ли стоит ожидать, что территориальный вопрос может сдвинуться в результате сегодняшней встречи", - сказал Песков, добавив, что для решения этой сложной проблемы "нужна продолжительная и детальная экспертная работа" и достижение компромисса. Он также назвал важным тот факт, что сейчас Москва и Токио находятся "на пути конкретизации" и начала наполнения плана экономического сотрудничества из восьми пунктов, который Абэ передал Путину во время переговоров в Сочи в мае 2016 года. Тогда, напомним, премьер Японии провозгласил некий "новый подход" к решению более чем полувековой проблемы, но деталей не привел.

"Считаем, что в любом случае сегодняшние переговоры станут очень важной вехой в плане подготовки уже полноформатного визита президента Путина в Японию", - подчеркнул Песков.

Он также напомнил, что состоялось уже несколько раундов переговоров на уровне министров иностранных дел. "Но приезд премьер-министра Абэ на экономический форум (во Владивосток. - Прим. NEWSru.com) свидетельствует, безусловно, о заинтересованности наших японских коллег в развитии торгово-экономического сотрудничества, в присутствии в данном регионе - Дальний Восток России, об определенной вере в экономический потенциал данного региона", - заключил глава кремлевской пресс-службы.

Ранее 2 сентября Владимир Путин заявил о намерении найти решение по Курильским островам - хронической проблеме, вредящей отношениям с Японией. Он снова подчеркнул, что "мы не торгуем территориями", а также что Россия "очень хотела бы найти решение этой проблемы с нашими японскими друзьями". О том, что "мы ничего не продаем", президент России уже говорил после майской встречи с Абэ.

Россия и Япония много десятилетий пытаются выработать мирный договор, чему препятствует территориальный спор вокруг Южных Курил. После майских переговоров эксперты предположили, что Токио может использовать укрепление экономических связей с Россией как приманку, при помощи которой собирается усилить свои позиции перед Китаем, а также вернуть спорные острова. При этом скептики убеждены, что Путин не отдаст территории, которые, по его же словам, являются частью России по итогам Второй мировой войны. В настоящее время официальная позиция РФ не допускает передачи островов Японии, против этого также выступает и большая часть россиян.