Американская телекомпания ABC выступает с осуждением терроризма, но вместе с тем настаивает на праве свободной прессы по-своему освещать это явление
Архив NEWSru.com
Американская телекомпания ABC выступает с осуждением терроризма, но вместе с тем настаивает на праве свободной прессы по-своему освещать это явление Телекомпания высказала "глубокое сожаление" по поводу решения российского МИД не продлевать аккредитацию сотрудников ABC в связи с трансляцией этим каналом интервью международного террориста Шамиля Басаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская телекомпания ABC выступает с осуждением терроризма, но вместе с тем настаивает на праве свободной прессы по-своему освещать это явление
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телекомпания высказала "глубокое сожаление" по поводу решения российского МИД не продлевать аккредитацию сотрудников ABC в связи с трансляцией этим каналом интервью международного террориста Шамиля Басаева
RTV International
 
 
 
В американском Госдепартаменте также выразили разочарование действиями российских властей. "Мы сожалеем об этом решении", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства, комментируя решение МИД РФ
RTV International

Американская телекомпания ABC выступает с осуждением терроризма, но вместе с тем настаивает на праве свободной прессы по-своему освещать это явление. Телекомпания высказала "глубокое сожаление" по поводу решения российского МИД не продлевать аккредитацию сотрудников ABC в связи с трансляцией этим каналом интервью международного террориста Шамиля Басаева.

- Комментарии журналистов и экспертов

В официальном заявлении ABC, распространенном во вторник от имени ее президента Дэвида Уэстина, подчеркивается, что миссия свободных средств массовой информации заключается в том, чтобы сообщать о происходящем, в том числе - и о противозаконных действиях: "Мы не можем допустить, чтобы какое-либо правительство препятствовало нам в освещении новостей".

"ABC News выражает глубокое сожаление по поводу действий, предпринятых российским правительством в отношении журналистов ABC, работающих в России, но мы не можем позволить ни одному правительству препятствовать нам в полной и точной передаче новостей. Мы надеемся, что со временем российское правительство пересмотрит свое решение", - цитирует заявление ИТАР-ТАСС.

"Российский народ перенес огромные страдания от рук чеченских террористов, - говорится в официальном заявлении ABC. - Ни один цивилизованный народ не может одобрить убийства ни в чем не повинных гражданских лиц. Миссия свободной прессы - освещать новостные события, даже те, где присутствуют противозаконные акты, чтобы помочь нашей аудитории лучше понять важные вопросы, с которыми нам всем приходится иметь дело".

Госдеп США разочарован действиями МИД РФ

В американском Госдепартаменте также выразили разочарование действиями российских властей. "Мы сожалеем об этом решении", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства, комментируя решение МИД ввести санкции против телекомпании ABC.

По ее словам, которые приводит РИА "Новости", в Белом доме "понимают чувствительность этой проблемы для России как и для любой другой страны, ведущей борьбу с терроризмом". Вместе с тем представитель Госдепартамента подчеркнул право прессы на свободу слова: "Мы не поддерживаем предоставление средствами массовой информации общественной платформы террористам, но мы при этом понимаем, что ABC, как и все мы, имеет конституционное право на свободу прессы".

Напомним, МИД России заявил, что ABC является нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами. C учетом всех обстоятельств выхода в эфир интервью с главарем чеченских боевиков Басаевым, очевидного факта содействия пропаганде терроризма и прозвучавших прямых призывов к насильственным действиям в отношении российских граждан принято решение не возобновлять аккредитацию сотрудникам телекомпании в России по мере истечения срока ее действия.

Между тем власти США заверили, что не собираются принимать симметричные меры в отношении российских журналистов в связи с решением МИД РФ не возобновлять аккредитацию сотрудников американской телекомпании ABC. "Принятие ответных мер в отношении российских журналистов не планируется", - заявили в среду "Интерфаксу" в посольстве США в Москве.

Накануне МИД РФ объявил, что ABC является нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами. и аккредитация ее сотрудников в России не будет возобновлена.

Напомним, 31 июля МИД РФ заверило , что не намерено лишать аккредитации американский телеканал ABC, показавший интервью террориста Шамиля Басаева. Заявление это было сделано в свою очередь в ответ на слова главы Минобороны РФ Сергея Иванова о том, что его ведомство прерывает контакты с телеканалом.

"Заявление Минобороны не означает лишения аккредитации телеканала в МИД РФ", - сообщили тогда в российском внешнеполитическом ведомстве. Министр Иванов заявил в воскресенье, что Минобороны РФ лишает аккредитации американский телеканал ABC, показавший интервью Басаева. "Это (ABC) - персона нон-грата, теперь для Минобороны это изгой", - сказал министр журналистам во Владивостоке.

Комментарии журналистов и экспертов

Санкции МИД России против американской телекомпании ABC в связи с показом ею интервью с террористом Шамилем Басаевым это "холостой выстрел", считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

По оценке политолога, "реакция российских властей слишком резкая". Во всем мире СМИ часто пытаются получить интервью у лиц, доступ к которым ограничен, в том числе и главарям террористов. По мнению Ознобищева, показывая Басаева, ABC не хотела совершить "антироссийский поступок". "Врага надо знать в лицо, поэтому важно знать движущие ими силы. В глазах общественности появление подобных интервью лишает терроризм всяческой привлекательности", - считает политолог.

Ознобищев считает, что в век развития информационных технологий запрещение каких-то материалов по идеологическим причинам не имеет смысла. "В век интернета это просто нелогично. Накладывая определенные ограничения на деятельность ABC, Россия произвела выстрел, но, на мой взгляд, это выстрел в холостую", - сказал политолог.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что "наши американские коллеги, погнавшись за рейтингом, нарушили достаточно серьезные правила по освещению антитеррористической деятельности, которые приняты во всем мире". "В погоне за рейтингом нельзя допускать утрату других ценностей и ориентиров, ведь терроризм - это общая опасность", - сказал Яковенко.

В то же время, считает он, "российские власти, в частности Министерство обороны и МИД РФ, фактически осуществляя бойкот американских коллег, совершают не меньшую, а может даже и большую ошибку". "Во-первых, это не вполне законно - существуют законодательства о СМИ в России, есть статья 48 об аккредитации, которая не предусматривает подобного рода действий. Вторая проблема заключается в том, что, отрезая наших западных коллег от информации, мы тем самым обрекаем мир на одностороннее освещение проблем, которые происходят у нас в Чечне, проблем терроризма. Мы фактически лишаем наших коллег возможности услышать другую точку зрения", - сказал Яковенко.

Шеф московского представительства арабской телекомпании Al-Jazeera Акрам Хазам также считает, что журналисты американской телекомпании нарушили этические нормы. В то же время, он высказал несогласие и с действиями МИД РФ. "Я, как журналист, против того, что предпринимает с ABC МИД России, но с другой стороны эта компания не совсем сыграла по правилам и нарушила баланс", - сказал Хазам. По его словам, "эти журналисты не взяли интервью у представителей России и официальной Чечни".

"Интервью с Шамилем Басаевым выглядит в чем-то как элемент пропаганды - в нем нет ничего абсолютно нового даже в сравнении с тем интервью, которое я брал у Басаева в 1997 году", - сказал Хазам. По его мнению, "самой главной задачей репортажа ABC было показать то, что спецслужбы России ничего не контролируют в Чечне". " ABC нарушила этический баланс, но и решение МИД я, как журналист, принять не могу", - подчеркнул шеф бюро Al-Jazeera.

Директор института политических исследований Сергей Марков назвал правильным решение МИД РФ. "Это правильное решение и оно должно быть поддержано российской общественностью", - сказал политолог. По его мнению, показ интервью с Басаевым имел целью подъем рейтинга телекомпании. Как подчеркнул Марков, нельзя "зарабатывать деньги на жизнях убитых российских граждан". "Поэтому удар по коммерческим интересам этой компании является ответным, очень результативным шагом", - считает он.

По мнению Маркова, решение МИД "довольно острое, так как лишает возможности работать в России одну из самых мощных американских телекомпаний, вместе с тем, оно реалистично". "Решение связано с тем, что ABC перешла очевидные для всех границы, дав слово человеку, чьи руки по локоть в крови, патологическому убийце, она дала возможность оправдывать свои действия человеку, представляющему угрозу всему миру, который признан ООН одним из самых жестоких террористов", - отметил политолог.

В то же время, по его мнению, "вхождение России в затяжную войну с ABC было бы нежелательным". "Наряду с запретом российские официальные лица должны контактировать с ABC и искать пути компромисса. Причем поиск компромисса должна начать ABC", - считает политолог. По его мнению, если телекомпания займет очень жесткую позицию в отношении чеченского терроризма и сделает ряд информационных выступлений, "направленных на подрыв чеченского терроризма, можно и нужно будет вернуться к вопросу о предоставлении компании ABC возможности работать в России".

СМИ извлекут урок из последствий показа американской телекомпанией ABC интервью с террористом Шамилем Басаевым, считает руководитель Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. "Им же не нужны эти неприятности. Оно этого стоит? Интервью с Басаевым это не то, чем можно гордиться. Не думаю, что другие телекомпании или радиостанции станут повторять такой "подвиг", - сказал Коновалов.

Коновалов считает, что в целом это не повлияет на взаимодействие России и США. Эксперт полагает, что ABC не навсегда лишилась возможности работать в России. "Never Says Never ("Никогда не говори никогда"), - сказал Коновалов. - Я думаю, что найдутся способы (у ABC вернуть аккредитацию)".

The New York Times: Россия запретила ABC из-за интервью с чеченским мятежником

Россия фактически выгнала иностранное издание в первый раз после распада СССР, запретив журналистам канала ABC News работать в этой стране. Это решение демонстрирует не только чувствительность России к восприятию иностранцами войны в Чечне, но и явно растущую антипатию к США и другим странам, которые считают враждебными России.

Министр обороны Сергей Иванов уже объявил канал "нон грата" и приказал военным прекратить все контакты с ним после интервью, показанного в четверг в программе Nightline. МИД, следуя обычной процедуре, на следующий день вызвал высокопоставленного американского дипломата и заявил ему официальный протест.

Во вторник министерство пошло дальше. В заявлении, опубликованном на его сайте и прочитанном по телевидению заместителем пресс-секретаря Борисом Малаховым, говорится, что Россия не будет возобновлять аккредитации журналистов ABC после истечения срока их действия. В заявлении также говорится, что никто из чиновников не будет сотрудничать с телеканалом, а интервью приравнивается к "пропаганде терроризма".

Иностранные журналисты не могут работать в России на законных основаниях без аккредитации, отмечает американская газета The New York Times, перевод которого приводит Inopressa.ru, и пишет, что Кремль при президенте Владимире Путине уже давно подвергается критике за жесткий контроль над российскими СМИ со стороны государства, особенно когда речь идет об освещении деятельности политической оппозиции и второй войны в Чечне. Российское правительство впервые прямо и откровенно запретило деятельность целого издания за его материалы.

Президент ABC News Дэвид Уэстин выразил сожаление и выступил в защиту канала, заявив, что канал не может позволить какому бы то ни было правительству препятствовать полному и точному освещению событий. "Задача свободной прессы – освещать события, даже связанные с противозаконной деятельностью, помогать аудитории лучше понимать важные проблемы, стоящие перед всеми нами", – отметил он в своем заявлении.

Организации, защищающие права журналистов, выразили удивление и озабоченность. Вашингтонский представитель "Репортеров без границ" Люси Мориллон назвала решение возмутительным. "Мы считаем, что это удар по свободе прессы и освещению событий в России, – заявила она. – Это предупреждение другим зарубежным СМИ. Им как бы говорят: "Если вы не будете освещать чеченский конфликт так, как мы хотим, вы не сможете работать в России"".

После окончания холодной войны ABC News, подобно многим СМИ, сократил число своих журналистов в Москве, и в настоящее время канал представляет глава его бюро Томаш Рольски, имеющий польское гражданство. Пока неизвестно, когда истекает его аккредитация и потеряют ли официальный статус другие сотрудники ABC News. Обычно иностранные журналисты получают аккредитацию на один-два года.

Россия и раньше лишала иностранных журналистов аккредитаций или не давала им виз, обычно без внятных объяснений. В 2004 году Вибеке Шперлинг, корреспондент датской газеты Politiken, жаловалась на то, что ей отказали в визе, так как она писала о Чечне и других деликатных проблемах.

В 1995 году власти аннулировали визу Стива Ле Вайна, корреспондента Newsweek и The Washington Post, ссылаясь на формальности, связанные с аннулированием его визы для въезда в Узбекистан. Он был первым американцем, высланным Кремлем после 1986 года, когда Николаса Данилоффа из U.S. News and World Report арестовали и обвинили в шпионаже, а затем выслали из СССР.