Ницца, июль 2016 года
Global Look Press
Ницца, июль 2016 года Сарфо объяснил, что у "Исламского государства" нет нехватки в солдатах на Ближнем Востоке, однако террористы целенаправленно ищут тех, кто мог бы организовывать теракты именно в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ницца, июль 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Сарфо объяснил, что у "Исламского государства" нет нехватки в солдатах на Ближнем Востоке, однако террористы целенаправленно ищут тех, кто мог бы организовывать теракты именно в Европе
Global Look Press
 
 
 
Вюрцбург, июль 2016 года
Global Look Press

Житель немецкого города Бремен Гарри Сарфо, арестованный в прошлом году после попытки присоединиться к боевикам террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) в Сирии, рассказал, как он попал на территории, контролируемые террористами. По его словам, несмотря на его желание воевать на стороне ИГ в Сирии и Ираке, боевики вынудили его вернуться в Европу. Сарфо объяснил, что у "Исламского государства" нет нехватки в солдатах на Ближнем Востоке, однако террористы целенаправленно ищут тех, кто мог бы организовывать теракты именно в Европе, пишет The New York Times.

Сарфо рассказал, что в прошлом году он покинул свой дом в Бремене и на протяжении четырех дней ехал на автомобиле, чтобы попасть на территорию в Сирии, контролируемую боевиками. Добравшись на место вместе со своим другом из Германии, Сарфо узнал от сотрудников секретной службы ИГ о том, что террористам не нужны новые бойцы на Ближнем Востоке.

"Мне открыто объяснили, что они готовят множество бойцов для совершения терактов в Европе", - вспоминает мужчина. По его словам, человек в маске из секретной службы ИГ пояснил ему, что группировка нуждается в бойцах в Германии и в особенности в Великобритании. "Они спросили: "Ты не против вернуться в Германию, потому что именно там ты будешь нам полезен?" Они всегда подчеркивали, что им необходимы теракты в одно и то же время. Они хотели проводить одновременные теракты в Германии, Франции и Англии", - рассказал Сарфо журналистам.

- Генпрокуратура констатировала резкий рост террористических преступлений в РФ

Оперативники, разговаривавшие с мужчиной, были сотрудниками секретной службы разведки ИГ, известной в арабском мире как "Эмни". Эта служба стала симбиозом внутренней полиции и департамента, занимавшегося организацией терактов за рубежом. "Эмни" занималась именно тем, что уговаривала новичков ИГ пройти курс подготовки и вернуться обратно в Европу, где террористы испытывают нехватку подготовленных бойцов.

После пересечения турецко-сирийской границы террористы взяли у Сарфо отпечатки пальцев, образцы крови и провели физическое обследование. К нему пришел мужчина с ноутбуком для проведения первоначального интервью. "Он задавал обычные вопросы: "Как тебя зовут?", "Как твоя фамилия?", "Кто твоя мама?", "Откуда она?", "Где ты учился и какой у тебя диплом?", "Каковы твои амбиции и цели?" - вспоминает Сарфо.

На третий день пребывания в Сирии к Сарфо вновь пришли сотрудники "Эмни", которые объяснили ему, почему тот не может присоединиться к ИГ в Сирии или Ираке. "Они сказали мне, что у них не хватает людей в Германии, готовых выполнить работу. Они пояснили, что изначально люди были. Но потом, друг за другом, они струсили и отказались", - продолжил Сарфо.

Журналисты американского издания, побеседовавшие с германцем, отмечают, что если отдельные заявления Сарфо и не нашли официального подтверждения, то его история в целом, включая разговоры с сотрудниками "Эмни", признали внушающей доверия в МВД Германии вскоре после его ареста.

Со слов собеседников, Сарфо рассказал журналистам о том, что ИГ планирует расширить свое влияние в Азии. "Их интересуют люди из Бангладеш, Малайзии и Индонезии. У них есть люди, которые раньше работали на "Аль-Каиду" (запрещена в РФ - Прим. NEWSru.com). После того как они присоединяются к ИГ, их подробно расспрашивают о происхождении, образовании, опыте работы и связях на родине", - рассказывает Сарфо.

В свете последних терактов в Европе, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство", Сарфо рассказал немецких властям, что у террористов, должно быть, более прямые и очевидные связи с террористами из Сирии, чем это может показаться. Сарфо объяснил, что у ИГ есть множество оперативников в Европе, которые находят одиночек для совершения терактов. При этом мужчина пояснил, что, как правило, террористы используют тех людей, которые недавно приняли ислам и готовы на радикальные поступки ради новой веры.

Ранее, в среду, 3 августа, суд Осло в Норвегии вынес приговор 23-летнему российскому гражданину Адаму Идрисовичу Магомадову, который был признан виновным в связях с террористами "Исламского государства". По решению суда Адам Магомадов проведет за решеткой 7,5 года. Его 46-летний сообщник Хасан Ахмед приговорен к шести годам тюремного заключения.

Как следует из материалов уголовного дела, Адам Магомадов проживал в норвежской провинции Эстфолл. Летом 2014 года, когда исламисты объявили о создании "халифата" на территории Сирии и Ирака, Магомадов и Ахмед договорились о поездке на Ближний Восток с намерением принять участие в террористической деятельности. Уже 3 августа 2014 года они отправились в Сирию.

Известно, что россиянин Адам Магомадов эмигрировал в Норвегию в 2008 году в возрасте 15 лет в качестве беженца. После отбытия срока тюремного наказания ему грозит депортация. Хасан Ахмед родился в Пакистане. Он был вывезен в Норвегию в возрасте трех лет.

1 августа Московский окружной военный суд приговорил к пяти годам тюрьмы и штрафу в 50 тысяч рублей 31-летнюю москвичку за призывы к экстремистской деятельности в соцсетях и попытку примкнуть к террористической организации "Исламское государство".

В конце мая Лефортовский суд Москвы продлил до 27 июля арест студентки МГУ Варвары Карауловой, обвиняемой в попытке присоединиться к "Исламскому государству" в Сирии. Караулова, сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Ей предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации ИГ. Согласно материалам дела, на допросе Иванова признала свою вину.

Будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Родители студентки считают, что девушка собиралась вступить в ряды "Исламского государства", поскольку не смогла преодолеть свою влюбленность в жениха, оказавшегося вербовщиком исламистов.

Мать Карауловой рассказала, что девушку арестовали, потому что она отказалась снова общаться с вербовщиками по указанию спецслужб. "Им надо было, чтобы она продолжила переписку и писала теми же словами, с той же страстью, что и раньше, только под их контролем, - рассказывала Кира Караулова. - Это как алкоголику доверить бутылку. Они полностью контролировали переписку с ним. Варе с каждым разом становилось все сложнее это делать". В Национальном антитеррористическом комитете заявления Киры Карауловой опровергли.