Израиль занял второе место на Западе по социальному неравенству
Архив NEWSru.com
Израиль занял второе место на Западе по социальному неравенству
 
 
 
Израиль занял второе место на Западе по социальному неравенству
Архив NEWSru.com

Израиль занял второе место среди стран Запада, после США, с точки зрения социального разрыва по показателям дохода, собственности, капитала, образования и расходов, а также степени бедности.

Хотя последние 20 лет многие страны страдают от разрастания социальной пропасти в результате глобализации и технологической революции, эта тенденция наглядна в Израиле более чем где-либо, пишет сегодня Ha`aretz.

Такая картина следует из отчета, представленного вчера президенту и кнессету представителем специального комитета, изучавшего и размах этого явления в Израиле, и причины, кроющиеся за ним.

Разрыв между богатством и бедностью проявляет себя, прежде всего, сравнительными размерами капитала, приходящегося на верхние и нижние показатели статистических таблиц. Так, около 800 млрд шекелей частного капитала находятся в руках 10% населения, в то время как на 90% приходится остаток - примерно 340 млрд. шекелей, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.

"В течение 20 лет израильские правительства вели вопиюще антисоциальную политику. И вот результат - ужасающие открытия, которые должны потрясти всякого, у кого есть совесть", заявил член Кнессета Ран Кохен (Мерец), возглавляющий комитет.

Данные получены из отчетов Центрального статистического бюро (ЦСБ), Национального института страхования (НИС), от свидетелей, выступавших перед комитетом, а также из научных исследований. Выявлено, что за последние 14 лет число бедных детей в Израиле выросло на 50%, а бедных семей - почти на 30%.

Члены комитета видят корни проблемы, в частности, в неудовлетворительных темпах роста валового национального продукта на душу населения; в том, что низок процент участвующих в трудовой активности; в высоком уровне безработицы на фоне значительного числа иностранных рабочих, занятых в производстве; в разрыве между уровнями образования, а также в высокой рождаемости в семьях, не участвующих в трудовой деятельности.

Эти разрывы и, как их следствие, бедность разрастаются, несмотря на то, что бюджет на соцобеспечение за двадцать лет удвоился - с 28% от госбюджета до 54%. Повысились также расходы на образование, здравоохранение, жилищное строительство, ассимиляцию и страхование.

"Вывод состоит в том, что для борьбы с социальным неравенством и бедностью требуются радикально иные меры", - сказал член комитета.

К самым красноречивым приметам неравенства относится показатель дохода. По данным ЦСБ, общий доход семьи в верхних показателях таблицы более чем в 12 раз превышает таковой в нижних - 39 130 шекелей против 3 225. Но согласно НИС, разрыв этот еще шире: доход богатых в 20 раз больше, чем бедных.

Но и это пустяк по сравнению с доходом от дивидендов и интереса на капитал. Около 81% такого дохода находится в руках 10% семей, в то время как 90% довольствуются остатком. К примеру, в странах-членах Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) лишь 77% капитала принадлежит верхней дециле. К тому же в Израиле большая часть капитала вложена в не облагаемые налогом сбережения или ценные бумаги, тогда как в странах ОЭСР 50% таких накоплений облагается налогом.

Одной из главных проблем, выявленных отчетом, назван низкий процент занятых в производстве - 86% по сравнению с 94% в странах ОЭСР. Если бы в Израиле было столько рабочей силы, как там, показатель валового национального продукта возрастал бы на 8-19 млрд шекелей ежегодно, заявили комитету эксперты.

Недостаток рабочей силы объясняется такими факторами, как низкий уровень образования мужчин, предпочтение, оказываемое иностранным рабочим, военная служба, а также участие в производстве всего лишь 20% ортодоксальных верующих, по сравнению с 33% восемь лет назад.

Также в отчете рассматривается разрыв в уровне образования - один из самых высоких в мире. Так, Израиль занимает четвертое место в мире по разнице между хорошими и плохими оценками по математике в восьмых классах. Число учеников, получающих право на сертификат для поступления в вузы, в школах, где учатся обеспеченные дети, почти в два раза больше, чем в районах бедноты. По сравнению с 96% евреев 14-17 лет, лишь 79% арабов этого возраста посещают среднюю школу, и только 43% бедуинов ее заканчивают.

Среди евреев эфиопского происхождения лишь 30% получают сертификат на поступление в вуз, тогда как общий показатель по стране равен 44%. Только 7% лиц, не принадлежащих к евреям, оканчивают университет с дипломом бакалавра, хотя они составляют 20% населения этой возрастной группы.

"Система образования в Израиле помогает увековечить социальное неравенство, углубить его и передать следующему поколения", гласит отчет.

Если путь к преодолению неравенства, в конечном счете, лежит через создание системы общедоступного образования, то в отчете указывается, что и это не решит всех существующих проблем. Число безработных среди людей с высшим образованием за последние годы возросло, и таким образом, возможно, что "мы вступаем в эру, когда образование больше не является гарантией трудоустройства и высокого дохода, как это было в 90-е годы".

Помимо улучшения возможностей образования, в качестве мотора социальных преобразований комитет предлагает ряд дополнительных и сиюминутных мер. Это создание рабочих мест; сокращение числа иностранных рабочих посредством создания таких условий, что их найм станет невыгодным; внедрение привлекательной политики оплаты труда; привлечение в производство мужчин-харедим и женщин арабской национальности; повышение доступности социальных служб для бедных; увеличение налогов на денежные накопления; проведение транспортных линий из окраин; принятие основных законов в пользу образования, обеспечения жильем и повышения занятости.