В среду начался визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Индию
Reuters
В среду начался визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Индию Террористы напали на индийский город Мумбаи вечером 26 ноября, были захвачены заложники в двух отелях и еврейском центре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду начался визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Индию
Reuters
 
 
 
Террористы напали на индийский город Мумбаи вечером 26 ноября, были захвачены заложники в двух отелях и еврейском центре
Первый канал
 
 
 
Десять террористов оказывали сопротивление индийским силам правопорядка в течение 60 часов
НТВ

В среду начался визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Индию. Напомним, после терактов в Мумбаи Райс включила эту страну в график своей зарубежной поездки по просьбе Джорджа Буша. "Я хочу посовещаться с индийским правительством, чтобы определить, каким образом мы можем оказать помощь", - заявила госсекретарь Америки в Брюсселе перед вылетом в Дели. Еще одна цель визита - добиться улучшения отношений между Дели и Исламабадом. В Исламабад уже направлено требование выдать главарей террористов, скрывающихся от индийского правосудия на территории Пакистана.

Террористы напали на индийский город Мумбаи вечером 26 ноября, были захвачены заложники в двух отелях и еврейском центре. Десять террористов оказывали сопротивление индийским силам правопорядка в течение 60 часов. В результате террористической атаки на Мумбаи, по данным "Интерфакса", погибли 188 человек. Ранее сообщалось о 172 погибших. Эту цифру называли индийские власти.

Индия уже назвала имя организатора массовой террористической атаки на Мумбаи. По мнению Дели, им был лидер пакистанской военной группировки "Лашкар-э-Тайба" Юсуф Музаммил. О причастности нападавших к "Лашкар-э-Тайба" заявил единственный оставшийся в живых участник нападения Азам Амир Касаб. Все боевики прошли обучение в лагере группировки, расположенном в контролируемой Пакистаном части Кашмира.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, индийская сторона намерена ознакомить Райс с досье, в котором собраны свидетельства и обоснования для обвинений в адрес группировки, базирующейся на территории Пакистана. Среди доказательств - записи перехватов разговоров по спутниковым телефонам, которыми пользовались боевики. Во время атаки они постоянно выходили на связь со своими "кураторами", находящимися в Пакистане.

Местные наблюдатели полагают, что на предстоящих переговорах руководители Индии рассчитывают убедить Райс в том, что Исламабад должен предпринять конкретные шаги для пресечения распространяющейся с его территории волны террора. По мнению Дели, правительство Пакистана должно ликвидировать тренировочные лагеря, а также передать Индии экстремистских лидеров, которые объявлены в розыск и укрываются в Пакистане.

Как заявил накануне министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи, в сложившемся положении Индия "оставляет за собой право предпринять действия, которые обеспечат защиту ее национальных интересов". В то же время он опроверг появившиеся слухи о возможности нанесения индийской стороной "точечного удара" по лагерям экстремистов в Пакистане. "Никто не говорит о военной операции", - подчеркнул глава МИД.

В программе визита Кондолизы Райс предусмотрены переговоры с премьер-министром Манмоханом Сингхом и министром иностранных дел, а также встреча с лидером оппозиции в нижней палате парламента Лал Кришной Адвани, представляющим правую индуистскую партию.

Отметим, что Соединенные Штаты предупреждали индийское правительство о возможном нападении террористов на Мумбаи по крайней мере за месяц до трагедии. Как стало известно американской разведке, группа террористов планировала войти в Индию водным путем и начать атаку на город.

В настоящее время группа следователей из США, в том числе представители ФБР, прибыла в Индию, чтобы помочь в расследовании терактов в Мумбаи.

Отметим также, что президент Пакистана Асиф Али Зардари отрицает причастность его страны к кровавым терактам в индийском городе Мумбаи. "Лашкар-э-Тайба" была запрещена в стране в 2002 году после нападения на парламент Индии, в результате которого Индия и Пакистан оказались на пороге войны. Летом 2006 года в Мумбаи террористы этой же группы произвели серию взрывов, тогда погибло более 140 человек.