Украинский суд общей юрисдикции может провести судебный процесс над организаторами голодомора 1932-33 годов, считает исполняющий обязанности главы Службы безопасности Валентин Наливайченко
Focus.in.ua
Украинский суд общей юрисдикции может провести судебный процесс над организаторами голодомора 1932-33 годов, считает исполняющий обязанности главы Службы безопасности Валентин Наливайченко Наливайченко объяснил, что Украина подписала Конвенцию 1948 года о предупреждении преступлений геноцида и наказании за подобные преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский суд общей юрисдикции может провести судебный процесс над организаторами голодомора 1932-33 годов, считает исполняющий обязанности главы Службы безопасности Валентин Наливайченко
Focus.in.ua
 
 
 
Наливайченко объяснил, что Украина подписала Конвенцию 1948 года о предупреждении преступлений геноцида и наказании за подобные преступления
Holodomorthemovie.com
 
 
 
Отметим, что массовый голод начала 30-х на Украине некоторые считают целенаправленным истреблением украинцев
Gulag.ipvnews.org
 
 
 
22 ноября в Киеве прошел День памяти жертв голодомора, в котором приняли участие не только президент страны Виктор Ющенко, его супруга и дети, но и главы других государств, согласившихся приехать в Киев
president.gov.ua

Украинский суд общей юрисдикции может провести судебный процесс над организаторами Голодомора 1932-33 годов на Украине после того, как Генпрокуратура расследует соответствующее уголовное дело. Такое мнение высказал исполняющий обязанности главы Службы безопасности Валентин Наливайченко. На "скамье подсудимых" при этом окажутся советские вожди, возглавит список Иосиф Сталин.

"Суд общей юрисдикции полностью может рассматривать такие дела, из-за соответствующей статьи Уголовного кодекса Украины", - сказал он. Наливайченко также подчеркнул, что возражения о том, что украинцы не могут провести такой судебный процесс, поскольку истекли сроки давности, необоснованны. Об этом пишет сайт NEWSru.ua.

Он объяснил, что Украина подписала Конвенцию 1948 года о предупреждении преступлений геноцида и наказании за подобные преступления. В соответствии с этим документом, такие преступления срока давности не имеют.

- Советские руководители, повинные в Голодоморе (СПИСОК)
- Ющенко призвал РФ "честно и по-братски" осудить сталинизм, но ответа не дождался
- МИД Украины: Россия искажает историческую правду о Голодоморе
- Украинские русофилы осуждают власти в Киеве за передергивание истории и "политический пиар"
- Массовый голод в СССР 1930-х годов (СПРАВКА)

Отметим, что массовый голод начала 30-х на Украине некоторые считают целенаправленным истреблением украинцев. Такую позицию, в частности, занимает президент страны Виктор Ющенко. По его мнению, этот голод был "задуманным" преступлением тоталитарного коммунистического режима.

По словам Наливайченко, сначала должно быть возбуждено уголовное дело по материалам Службы безопасности и на основании показаний потерпевших. Он отметил, что сейчас идет согласование юридических моментов с Генпрокуратурой. "Как только юридические согласования завершатся, я так понимаю, Генпрокуратуре ничего не мешает возбудить уголовное дело. Я уверен в этом", - подчеркнул Наливайченко.

По его словам, "не суть важно, в каком суде будет рассматриваться дело, главное, чтобы это был украинский суд".

Наливайченко не уточнил, над кем именно будет проводиться судебный процесс. Из его уст не прозвучало ни одного имени, кого он считает организатором Голодомора.

Киев уже долгое время призывает Европу признать Голодомор геноцидом украинского народа. Против такой трактовки событий начала 1930-х выступает Россия. По словам президента Дмитрия Медведева, Киевом эта тема используется для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей.

Массовый голод в СССР 1930-х годов (СПРАВКА)

Голодомор - социальная катастрофа, массовый голод, охвативший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам. За всю советскую историю он был отмечен трижды, однако наиболее серьезные масштабы принял голод в 1932-1933 годах, когда неблагоприятные погодные условия наложились на начало коллективизации.

От такой политики пострадали прежде всего зерновые районы - Украина, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал, Западная Сибирь, Казахстан.

Масштабы случившегося могут быть оценены лишь приблизительно. Общие оценки числа жертв голода, сделанные разными авторами, значительно отличаются и доходят до 8 млн человек. Самые распространенные цифры - 2-4 млн человек.

Наиболее пострадало население Украинской ССР. За два года от начавшегося в восточных и центральных областях Украины голода умерли, по оценкам современных демографов, 2,2 миллиона человек, хотя, по украинским подсчетам, эти цифры достигают 10 млн.

В СССР в "доперестроечные" времена масштабы произошедшей трагедии и ее подлинные причины скрывались. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель населения Украины от голода была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства. Эта точка зрения получила определенное признание на международном уровне, а слово "Голодомор" (Holodomor) в значении "Великий голод на Украине в 1932 - 1933 гг." вошло в международные документы.

Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские историки называют решение руководства СССР о изъятии всех возможных и невозможных "излишков" зерна для покрытия иностранных кредитов на закупку импортного промышленного оборудования. Мировая цена на зерно в тот период упала, но требовались возвраты платежей.

При этом также наблюдалось выраженное стремление "загнать единоличников" в колхозы - в том числе, нормы сдачи хлеба для единоличников устанавливались в 1,5-3 раза выше, чем для коллективных хозяйств. При установленном проверками факте критического положения в селах, льготы по сдачам устанавливались для коллективов большие, нежели для "частников".

Другим фактором послужил низкий урожай зерновых на Украине в 1931 - 1932 годах в результате резкого сокращения посевных площадей. В ноябре 2003 года ООН признала голод 1932 - 1933 годов трагедией и других республик бывшего СССР.

Как утверждают на Украине, если бы не Голодомор, население страны на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек. 23 ноября в Украине отмечается как День памяти жертв Голодомора и политических репрессий.

Российская Федерация отказывается признавать Голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.