В США в рамках закона об оборонной политике будет ограничено использование российских ракетных двигателей РД-180, которые устанавливаются на американскую ракету "Атлас-5"
NASA
В США в рамках закона об оборонной политике будет ограничено использование российских ракетных двигателей РД-180, которые устанавливаются на американскую ракету "Атлас-5" Проект "2015 National Defense Authorization Act" (NDAA, закон об ассигнованиях на нацбезопасность) согласован в конгрессе, слушания в палате представителей пройдут до конца недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США в рамках закона об оборонной политике будет ограничено использование российских ракетных двигателей РД-180, которые устанавливаются на американскую ракету "Атлас-5"
NASA
 
 
 
Проект "2015 National Defense Authorization Act" (NDAA, закон об ассигнованиях на нацбезопасность) согласован в конгрессе, слушания в палате представителей пройдут до конца недели
Города и Страны
 
 
 
Сейчас в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские гражданские и военные спутники, используются создаваемые в России двигатели РД-180. Сами ракеты делает компания United Launch Alliance
Reuters

В США в рамках закона об оборонной политике будет ограничено использование российских ракетных двигателей РД-180, которые устанавливаются на американскую ракету "Атлас-5". Источники Reuters сообщают, что на разработку замены будет выделено 220 млн долларов. Закупленные до начала кризиса на Украине двигатели США решили использовать, но их хватит лишь на часть запланированных пусков.

Проект "2015 National Defense Authorization Act" (NDAA, закон об ассигнованиях на нацбезопасность) согласован в конгрессе, слушания в палате представителей пройдут до конца недели, сообщили источники агентства.

Закон утверждается ежегодно, в нем прописана политика безопасности США и допустимые расходы по различным оборонным статьям. В законе нынешнего года прописан базовый бюджет в 521 млрд долларов, в том числе одобрено выделение 220 млн на разработку двигателя, который заменит российский РД-180 в американских ракетах.

Сейчас в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские гражданские и военные спутники, используются создаваемые в России двигатели РД-180. Сами ракеты делает компания United Launch Alliance - объединенное предприятие авиагигантов Lockheed Martin и Boeing.

Напряжение в отношениях России и США, возникшее после присоединения Крыма к РФ, заставило стороны пересмотреть совместные космические проекты. Вопрос об использовании российских двигателей был одним из самых обсуждаемых. В сентябре Пентагон начал готовить рекомендации по поиску альтернативы. При этом в ноябре представители компании United Launch Alliance (ULA), изготавливающей и запускающей "Атласы", утверждали, что намерены использовать РД-180 на протяжении еще как минимум семи лет. Позже, 19 ноября, агентство Reuters рассказало о связи с поставщиком ракетных двигателей в США бизнесмена Юрия Ковальчука, одного из фигурантов санкционного списка. В НПО "Энергомаш" эти предположения опровергли.

Нынешний запрет, прописанный в NDAA, приведет к тому, что United Launch Alliance придется искать новый двигатель для 11 из 36 запусков, на которые подписан контракт с ВВС США. Общая сумма соглашения - около 11 млрд долларов.

"Двигатели, которые были закуплены по контракту до российского вторжения в Крым, могут быть использованы. Все, что появится после этого, попадает под запрет", - пояснили смысл поправки сотрудники аппарата конгресса. ТАСС утверждает, что поправку о запрете РД-180 в NDAA предложил сенатор Джон Маккейн, а Пентагон и ULA ранее выступали против.

При этом известно, что Boeing и Lockheed Martin ранее заключили соглашение об установке на "Атлас-5" нового двигателя с компанией Blue Origin - детищем создателя Amazon Джеффа Безоса. Представители ULA указывали, что использование перспективного двигателя потребует значительного изменения конструкции первой ступени ракеты.

Впрочем, Reuters указывает, что Безос - отнюдь не единственный, кто претендует на кусок многомиллиардного космического "пирога". Компания Элона Маска SpaceX через суд добивается права участвовать в тендерах ВВС.

Ожидается, что палата представителей проведет голосование по законопроекту уже на этой неделе, а сенат - на следующей. После этого закон должен подписать президент Барак Обама.

Из-за украинского кризиса, который в США связывают с вмешательством России, NASA объявило о приостановке сотрудничества с РФ, за исключением проекта МКС. После сворачивания американской программы шаттлов доставку астронавтов NASA на МКС стало возможным осуществлять только на российских "Союзах". При этом за одно место на его борту NASA платит Роскосмосу более 70 млн долларов. Грузы к МКС доставляют корабли Dragon и Cygnus.

В ответ на первые ограничения вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин дал понять, что Россия может отказаться от эксплуатации МКС после 2020 года вопреки просьбам партнеров, в первую очередь США, а также предложил NASA отправлять своих астронавтов на орбиту с помощью батута. Он же поставил вопрос о запрете на продажу США ракетных двигателей РД-180 для ракет Atlas, выводящих на орбиту американские военные спутники.