Высокий суд Правосудия Англии и Уэльса выдал ордер на немедленный арест основателя "Межпромбанка" и бывшего сенатора Сергея Пугачева, год назад объявленного властями РФ в международный розыск
© РИА Новости /Владимир Родионов
Высокий суд Правосудия Англии и Уэльса выдал ордер на немедленный арест основателя "Межпромбанка" и бывшего сенатора Сергея Пугачева, год назад объявленного властями РФ в международный розыск 5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка". 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокий суд Правосудия Англии и Уэльса выдал ордер на немедленный арест основателя "Межпромбанка" и бывшего сенатора Сергея Пугачева, год назад объявленного властями РФ в международный розыск
© РИА Новости /Владимир Родионов
 
 
 
5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка". 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом
© РИА Новости /Георгий Куролесин
 
 
 
C 2010 года Пугачев обвиняется по статье "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере" УК РФ
Global Look Press

Высокий суд Правосудия Англии и Уэльса выдал ордер на немедленный арест основателя "Межпромбанка" и бывшего сенатора Сергея Пугачева, год назад объявленного властями РФ в международный розыск. Примечательно, что еще в конце ноября фамилия бывшего сенатора от Тувы Пугачева исчезла из списка лиц, разыскиваемых Интерполом. В четверг о выданном британским судом ордере сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

17 ноября судья Высокого суда Норрис потребовал, чтобы Пугачев предоставил суду обязательство присутствовать на судебном слушании, где будет рассматриваться вопрос о признании его виновным в неуважении к суду по ходатайству Агентства по страхованию вкладов в связи с 17 случаями неуважения к суду вследствие многочисленных нарушений Пугачевым судебных приказов.

Слушания о признании Пугачева виновным в неуважении к суду должны начаться 7 декабря. Если банкир будет признан виновным в неуважении к суду, он может быть приговорен к тюремному заключению сроком до двух лет.

В своем решении судья Норрис обратил особое внимание на важность личного присутствия обвиняемого на слушаниях о неуважении к суду. Однако, несмотря на предупреждение судьи, Пугачев не предоставил требуемое обязательство личного присутствия в срок, установленный судом (16:30 30 ноября). В результате 3 декабря Высокий суд выдал ордер на его арест.

Агентство по страхованию вкладов будет и дальше предпринимать все необходимые шаги для исполнения вступившего в законную силу решения о взыскании с Пугачева 75,6 млрд. рублей и для обеспечения взыскания средств в интересах кредиторов ЗАО "Международный Промышленный Банк", говорится в сообщении агентства.

Пугачев vs Россия

В начале ноября в СК объявили в возбуждении второго уголовного дела против Пугачева. На этот раз его вместе с бывшим заместителем председателя исполнительной дирекции ЗАО "Международный промышленный банк" Алексеем Злобиным заподозрили в злоупотреблениях полномочиями при выдаче кредита на сумму более 700 тысяч долларов в 2006 году и махинациях с недвижимостью, повлекших тяжкие последствия.

Ранее, в сентябре, стало известно, что Пугачев собирается судиться с Россией. По словам экс-сенатора, сумма иска составит 12 млрд долларов. Пугачев утверждает, что за последние годы Россия проводила многостороннюю атаку на него, его семью и его инвестиции. Уведомление об арбитражном иске Пугачев планировал направить российским министрам экономики, финансов, юстиции и иностранных дел, а также президенту страны Владимиру Путину, с которым банкир поссорился.

Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и пользовался репутацией "банкира православных силовиков". В 2008 году журнал Forbes оценивал его состояние в два миллиарда долларов - тогда бизнесмен занимал 50-е место в рейтинге богатейших россиян.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка". 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. "Межпромбанк" был основан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим "Межпромбанка", 2 декабря 2013 года подало в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности. Общая сумма иска составила около 75 млрд рублей. Сам Пугачев считает АСВ недобросовестным истцом.

C 2010 года Пугачев обвиняется по статье "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере" УК РФ. В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство", а основной бенефициар Пугачев покинул Россию по дипломатическому паспорту. Позже дело пополнилось обвинениями в организации присвоения средств в особо крупном размере.

В 2014 году Пугачев был объявлен в розыск через Интерпол. Преследование бывшего банкира по делу о крупном хищении возобновилось в апреле этого года, когда СК выпустил постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Ранее московские суды несколько раз отказывались арестовывать бизнесмена, однако с третьей попытки он был заочно взят под стражу.