Как сообщила ведущая передач ABC Кристиана Аманпур, ее вместе с членами съемочной группы атаковали из-за того, что они являются американцами
ABC News
Как сообщила ведущая передач ABC Кристиана Аманпур, ее вместе с членами съемочной группы атаковали из-за того, что они являются американцами
 
 
 
Как сообщила ведущая передач ABC Кристиана Аманпур, ее вместе с членами съемочной группы атаковали из-за того, что они являются американцами
ABC News

Американские телекомпании ABC и CNN сообщают, что их съемочные группы подверглись нападению в Каире, где армейские подразделения в среду предприняли попытку с помощью бронетехники разделить враждующие стороны на площади Тахрир.

Между сторонниками и противниками президента Египта Хосни Мубарака вспыхнуло побоище, американские журналисты с коллегами из других стран оказались в гуще событий.

Как сообщила ведущая передач ABC Кристиана Аманпур, ее вместе с членами съемочной группы атаковали из-за того, что они являются американцами, передает ИТАР-ТАСС.

"Разгневанная толпа окружила нас и преследовала до машины, выкрикивая, что они ненавидят Америку. Они били ногами в дверцы нашего автомобиля и разбили лобовое стекло, пока мы отъезжали", - рассказала Аманпур.

Съемочной группе CNN во главе с Андерсоном Купером досталось от противников президента Египта серьезнее. Американцы пробирались сквозь толпу протестующих, защищаясь от града тычков и пинков. У оператора группы попытались вырвать из рук камеру, а с продюсера передачи Марианны Фокс кто-то в толпе попытался сорвать одежду, рассказал Купер.

"Мы думали, что кто-то в толпе узнал меня в лицо. Но я этого наверняка не знаю. Я считаю, что опасность угрожает любому человеку, попавшему с камерой в руках в толпу здесь", - добавил тележурналист.

По его словам, его съемочная группа отделалась ушибами и царапинами. Сотрудники CNN укрылись от преследования в многоэтажном здании, где и монтировали последний репортаж.

Финские журналисты пострадали тоже

Финские журналисты также подверглись притеснениям и насилию в Египте при выполнении своих профессиональных обязанностей. Об этом сообщают СМИ Финляндии.

Популярная столичная газета "Илталехти" сообщила на своем сайте, что ее редактор и фотограф, Тиия Ранталайнен и Джон Палмен, были арестованы в Каире на пропускном пункте во время комендантского часа.

По рассказу самой Ранталайнен, задержавшие их военные изъяли у журналистов паспорта и фотокамеру, после чего, продержав несколько часов, поместили в гостиницу, где они до сих пор находятся фактически под домашним арестом.

"В конце концов мы были вынуждены подписать обязательство заниматься своей работой только с разрешения египетских властей, - рассказывает журналистка. - Если мы нарушим его, нас арестуют". "Теперь мы узники в отеле", - пишет Ранталайнен.

Региональная газета "Аамулехти", выходящая в городе Тампере, сообщила, что двое ее сотрудников, редактор и фотокорреспондент, подверглись нападению в районе Гиза в Каире: один местный житель, вооруженный ножом, ограбил финнов, а другой избил их ногами.

На выручку представителям прессы пришли местные "народные дружины". Издание сообщает, что журналисты не получили серьезных травм.

О нападении на своего сотрудника сообщает также финский телеканал MTV3.

Как сообщалось ранее, среди раненых много иностранных корреспондентов, оказавшихся в гуще событий. Пострадали оператор "Аль-Арабии", журналисты AP, репортер из Бельгии, а также съемочная группы из России.