Десятки тысяч жителей Египта в составе трех колонн движутся на центральную площадь египетской столицы Тахрир после дневной молитвы в пятницу
Reuters
Десятки тысяч жителей Египта в составе трех колонн движутся на центральную площадь египетской столицы Тахрир после дневной молитвы в пятницу Все акции вызваны одним поводом и проходят под единым лозунгом, что в последнее время стало редкостью для массовых акций протеста в этой стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки тысяч жителей Египта в составе трех колонн движутся на центральную площадь египетской столицы Тахрир после дневной молитвы в пятницу
Reuters
 
 
 
Все акции вызваны одним поводом и проходят под единым лозунгом, что в последнее время стало редкостью для массовых акций протеста в этой стране
Reuters
 
 
 
Причиной выступлений, начавшихся еще накануне, стала трагедия в Порт-Саиде, где в драке и давках после футбольного мачта погибли более 70 человек, а сотни получили ранения
Reuters

Десятки тысяч жителей Египта в составе трех колонн движутся на центральную площадь египетской столицы Тахрир после дневной молитвы в пятницу, сообщает РИА "Новости", при этом все акции вызваны одним поводом и проходят под единым лозунгом, что в последнее время стало редкостью для массовых акций протеста в этой стране.

Причиной выступлений, начавшихся еще накануне, стала трагедия в Порт-Саиде, где в драке и давках после футбольного мачта погибли более 70 человек, а сотни получили ранения. Собравшиеся в центре Каира обвиняют министерство внутренних дел в порт-саидской трагедии и требуют незамедлительной передачи власти в стране от военных гражданским лицам.

- В Каире загорелось правительственное здание

Нынешние акции протеста проходят под лозунгом "Сначала - президент!". Демонстранты настаивают на немедленных выборах главы государства, и только потом, по их мнению, должно пройти обсуждение и принятие новой конституции Египта.

Самые агрессивно настроенные демонстранты собрались на улицах, прилегающих к зданию МВД. В ответ органы правопорядка отправили в этот район несколько бронемашин, которые время от времени распыляют слезоточивый газ. Молодежные группировки отвечают градом камней и "коктейлями Молотова".

С начала последних выступлений силы безопасности египетской столицы не применяют против демонстрантов пластиковые пули, тем не менее, только за минувший вечер в столкновениях с протестующими ранения получили около 60 полицейских, причем у 20 из них они были огнестрельными.

На самом Тахрире к вечеру собралось несколько десятков тысяч жителей Египта. Среди собравшихся все сильнее звучат призывы направиться к зданию МВД на помощь "передовым отрядам", оказывающим сопротивление полиции.

Ранее сообщалось, что у МВД имеется информация о намерении протестующих поджечь комплекс зданий министерства, а глава ведомства, комментируя эти данные, заявил, что, по египетскому законодательству, он будет защищать здания всеми возможными методами.

В Каире загорелось правительственное здание

Возгорание в одном из зданий, принадлежащих правительству Египта, произошло в Каире, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное телевидение. Пожар произошел в самом центре Каира - в районе Абдин, напротив здания МВД Египта.

Точная причина возгорания устанавливается, однако, по данным агентства, наиболее вероятно, что пламя вспыхнуло в результате поджога.

Ранее сообщалось, что у МВД имеется информация о намерении поджечь комплекс зданий министерства. Министр внутренних дел, комментируя эту информацию, заявил, что, по египетскому законодательству, он имеет право всеми средствами защищать здание министерства.

Между тем представители Высшего военного совета, управляющего страной, выпустили коммюнике. Как передает "Интерфакс", в нем говорится, что Египет переживает наиболее опасный и важный период в своей истории. Военные обвинили "внешние и внутренние силы" в разжигании конфликта. Они также призвали все политические силы страны принять эффективные меры для прекращения насилия в стране.