В момент аварии на лайнере не работали некоторые системы управления
Global Look Press
В момент аварии на лайнере не работали некоторые системы управления Океанский лайнер Costa Concordia затонул у берегов острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В момент аварии на лайнере не работали некоторые системы управления
Global Look Press
 
 
 
Океанский лайнер Costa Concordia затонул у берегов острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года
Global Look Press
 
 
 
В результате крушения судна, сравнимого по размерам с "Титаником", погибли 30 человек, двое до сих пор числятся пропавшими без вести
Global Look Press

Специалистам, занимающимся анализом причин аварии, приведшей к крушению в Тирренском море у берегов итальянской Тосканы в начале года круизного лайнера Costa Concordia, не удастся представить полную картину произошедшего в ночь на 14 января. После 23:36 13 января на "черном ящике" корабля нет никаких данных, пишет Corriere della Sera.

Как удалось выяснить экспертам, "черный ящик" сломался еще за четыре дня до инцидента, 9 января. Об этом стало известно из переписки между компанией-судовладельцем Costa Crociere и сервисной компанией. Починить прибор должны были 14 января в порту Савоны.

Также выяснилось, что в момент аварии на лайнере не работали некоторые системы управления. В частности, Costa Concordia шла по маршруту с отрытыми водонепроницаемыми переборками, которые не закрылись, когда после получения судном пробоины вода стала поступать внутрь, указывает РИА "Новости".

Итальянская газета отмечает, что при таких повреждениях, когда системы управления и безопасности частично неисправны, по кодексу судоходства, лайнер вообще не имеет право сниматься с якоря.

Итальянская ассоциация по защите прав потребителей Codacons, представляющая интересы некоторых пострадавших, уже подала иск в прокуратуру Гроссето с требованием провести новые проверки системы Martec, установленной на Costa Concordia и регулировавшей в том числе электроснабжение судна, выход из строя которой мог также привести к гибели некоторых пассажиров.

Океанский лайнер Costa Concordia затонул у берегов острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. В результате крушения судна, сравнимого по размерам с "Титаником", погибли 30 человек, двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Всего на борту лайнера находилось более 4200 человек, в том числе 111 россиян, среди которых никто не пострадал.