В Эвиане завершился саммит G8: приняты 3 итоговых декларации и 8 планов действия
AP Photo
В Эвиане завершился саммит G8: приняты 3 итоговых декларации и 8 планов действия Наряду с заключительным заявлением председателя саммита - президента Франции Жака Ширака, приняты 3 декларации и 8 планов действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эвиане завершился саммит G8: приняты 3 итоговых декларации и 8 планов действия
AP Photo
 
 
 
Наряду с заключительным заявлением председателя саммита - президента Франции Жака Ширака, приняты 3 декларации и 8 планов действий
AP Photo
 
 
 
Ирак должен быть суверенным, стабильным и демократическим государством, подчеркивается в документе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин считает, что саммит в Эвиане способствовал улучшению международной обстановки
Архив NEWSru.com

В Эвиане во вторник завершился очередной саммит "большой восьмерки". Лидерам России, Франции, США, Великобритании, Германии, Италии, Канады и Японии удалось достичь нового взаимопонимания по Ираку, согласно которому сейчас необходимо смотреть вперед и совместно работать по его восстановлению, а не возвращаться постоянно в прошлое и обсуждать позиции сторон накануне войны в Ираке. Тем самым в международных отношениях создана новая конструктивная атмосфера.

Наряду с этим, саммит показал, что ведущие страны не меняют своих оценок ситуации, создавшейся в Совете Безопасности ООН во время недавнего иракского кризиса.

Наряду с заключительным заявлением председателя саммита - президента Франции Жака Ширака, приняты 3 декларации и 8 планов действий, предлагающие пути решения ряда наиболее экстренных и сложных проблем современного мира. Разработанные "восьмеркой" подходы призваны дать мощный импульс работе международных организаций, двусторонним и многосторонним программа сотрудничества.

Продолжавшийся три дня Эвианский саммит стал уникальным событием в истории подобных форумов, так как впервые к работе "восьмерки" в рамках "расширенного диалога" присоединились лидеры 12-ти ведущих региональных держав мира, включая Китай и Индию.

Следующий саммит "большой восьмерки" пройдет в 2004 году в США.

Заявление по Ираку

Ирак должен быть суверенным, стабильным и демократическим государством, подчеркивается в документе. Лидеры "восьмерки" высказали убеждение, что сейчас пришло время для установления мира в Ираке и восстановления этой страны.

Заявление по урегулированию палестино-израильской ситуации

Лидеры "восьмерки" "приветствовали одобрение палестинцами и Израилем "дорожной карты", выдвинутой четверкой международных посредников и подчеркнули решимость совместно работать в целях ее выполнения". Это отмечается в Заявлении, с которым выступил председатель саммита Жак Ширак.

"Мы обсудили желательность всеобъемлющего мирного урегулирования с участием Сирии и Ливана", - отмечается в документе. - Мы поручили нашим соответствующим министрам изучить как можно скорее меры, необходимые для поддержки плана реконструкции и возрождения палестинской экономики, включая стимулирование частных инвестиций в рамках ближневосточного мирного процесса".

Заявление по принятию мер с целью пресечь приобретение террористами современного оружия

Лидеры "восьмерки" подтвердили "приверженность обязательствам, принятым в Кананаскисе, по недопущению приобретения террористами или теми, кто их укрывает, оружия массового уничтожения". Это подчеркивается в Заявлении по итогам саммита "восьмерки" в Эвиане.

"С этой целью мы рассмотрели ход начатого в прошлом году выполнения программы глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения", - отмечается в документе.

Отметив достигнутый прогресс в этой области, "восьмерка" выразила решимость расширять усилия по выполнению принятого в Кананаскисе обязательства "довести объем финансирования до 20 млрд долларов в течение десяти лет, разрабатывать и выдвигать конкретные и значимые проекты, подключать к этой инициативе новые страны".

В частности, на саммите достигнута договоренность "о конкретных мерах противодействия применению переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) против гражданской авиации".

Путин считает, что саммит в Эвиане способствовал улучшению международной обстановки

Президент России Владимир Путин считает, что "после саммита "восьмерки" в Эвиане международная обстановка стала значительно лучше". "Это, пожалуй, главный результат саммита", - сказал Путин во вторник на брифинге в Эвиане, напомнив, что "саммит начинался в сложных международных условиях", связанных с событиями вокруг Ирака.

"После событий вокруг Ирака возникла определенная напряженность между ведущими странами мира. Благодаря президенту Франции, его умению вести дискуссию, его опыту, удалось смягчить многие проблемы и сблизить наши позиции в ходе откровенной и принципиальной дискуссии", - сказал президент России.

Россия будет настаивать, чтобы Иран поставил свои ядерные программы под контроль МАГАТЭ

Россия будет настаивать на том, чтобы все иранские программы были поставлены под контроль МАГАТЭ. Об этом заявил во вторник на брифинге в Эвиане президент России Владимир Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что "Иран - наш сосед. Мы с ним сотрудничали и будем сотрудничать дальше".

"Мы категорически против того, чтобы вытаскивались какие-то проблемы, которые могли бы быть использованы для недобросовестной конкуренции, в том числе на иранском рынке", - подчеркнул президент России.

При этом Путин подчеркнул, что Россия "будет строить свое сотрудничество в ядерной сфере не только с Ираном, но и с другими странами, исходя из того, насколько они открыты и готовы ставить свои ядерные программы под контроль МАГАТЭ".

Как подчеркнул президент России, по его мнению, "проблема нераспространения - один из самых острых вопросов 21 века, который требует сотрудничества всех цивилизованных государств".

Путин: Россия не будет отталкивать протянутую Бушем руку дружбы

Президент России Владимир Путин заявил о принципиальной позиции России в пользу развития отношений с США. Напомнив, что Россия заняла принципиальную и даже жесткую позицию по Ираку, Путин подчеркнул, что президент Буш "в этой связи мог обидеться, не приехать в Санкт-Петербург и пойти на дальнейшее усугубление расхождений в отношениях между Москвой и Вашингтоном".

"Но Буш повел себя как серьезный политик, который хочет развивать отношения с Россией и со всем миром. Было бы глупо отталкивать протянутую руку дружбы, отворачиваться, надувать губы. Мы не собираемся создавать какие-то коалиции", - заявил президент России.

Он подчеркнул, что "США - ведущий партнер России, а по некоторым направлениям роль и значение США для России является абсолютно уникальной". "Речь идет о вопросах укрепления международной безопасности и стратегической стабильности", - подчеркнул Путин.

Президент России не согласился с мнением, что США сегодня стоят особняком на международной арене. "Зная Буша, я уверен, что он не хочет такого положения для своей страны. Этого и не произойдет", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что сегодня от отношений России и США, которые являются ядерными державами, "зависит очень многое в мире". "По некоторым направлениям, таким как борьба с терроризмом, США для России являются последовательным и надежным партнером. Я не согласен, что США сегодня стоят особняком", - заявил Путин.

Вместе с тем он признал, что "ситуация вокруг Ирака была во многом связана с тем, что американцы чувствовали для себя угрозу, чувствовали уязвленным свое национальное самолюбие и ощущали необходимость самоутвердиться". "Это был один из побудительных мотивов их действий. Не думаю, что это было сделано правильно", - сказал Путин.

Вновь напомнив, что Россия занимала жесткую и последовательную позицию по проблеме Ирака, Путин заверил, что "мы будем и дальше отстаивать свои позиции по проблемам, затрагивающим национальные интересы нашей страны". Вместе с тем, подчеркнул Путин, Россия настроена "постоянно развивать международное сотрудничество" по ключевым проблемам современной цивилизации.

Путин восхищен действиями Ширака на саммите: французский президент с присущим французам блеском и корректностью провел переговоры

Президент России поблагодарил организаторов саммита за гостеприимство и вклад в работу форума. Путин выразил восхищение действиями Ширака, который "с присущим французам блеском и корректностью" провел переговоры.

По его мнению, "благодаря президенту Франции Жаку Шираку, его умению проводить дискуссию, его опыту удалось сблизиться, сблизить позиции". Причем это произошло "в ходе откровенной и принципиальной дискуссии", подчеркнул президент России.