Грузинская оппозиция угрожает ворваться в здание парламента
Архив NEWSru.com
Грузинская оппозиция угрожает ворваться в здание парламента
 
 
 
Грузинская оппозиция угрожает ворваться в здание парламента
Архив NEWSru.com

Грузинская оппозиция угрожает ворваться в здание парламента в Тбилиси.

"Если в ближайшие часы власть не пойдет на уступки и не примет радикальных шагов по созданию условий для демократических парламентских выборов 2 ноября, мы ворвемся в здание парламента", - заявил лидер радикальной грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Михаил Саакашвили.

Он выступил перед участниками митинга у здания грузинского парламента, на который, по различным данным, собралось от 5 до 15 тыс. человек. В акции принимают участие еще четыре оппозиционные партии - "Новые правые", "Объединенные демократы", "Традиционалисты" и "Народная партия Грузии".

Участники акции требуют принятия избирательного закона, по которому в избирательных комиссиях все крупные партии и организации будут представлены на паритетных началах, сообщает РИА "Новости".

Они требуют также смены властей Грузии, в частности, на некоторых плакатах написано "Грузия - без Шеварднадзе", "Довольно правления Шеварднадзе в Грузии".

Один из организаторов акции лидер Республиканской партии Давид Бердзенишвили заявил журналистам, что "народ в Грузии уже не потерпит правления Шеварднадзе и его окружения".

Пока акция протеста проходит мирно, и полиция не принимает никаких мер.

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания сообщил журналистам, что не исключает провокаций на митинге со стороны сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране.

Во вторник в Тбилиси с плановой инспекционной миссией прибыли наблюдатели Совета Европы. Как заявил журналистам член этой миссии Матиас Йорш, проходящий в Тбилиси митинг не повлияет на их оценки ситуации в Грузии.

Другой участник миссии Евгений Кириллов заявил, что "все политические силы в Грузии несут ответственность за сохранение стабильности в стране. И эти силы должны обеспечить хорошие демократические правила игры".