В Пхеньяне гадают, почему Джордж Буш назвал Ким Чен Ира "господином"
Архив NEWSru.com
В Пхеньяне гадают, почему Джордж Буш назвал Ким Чен Ира "господином" В Пхеньяне гадают, почему Джордж Буш назвал Ким Чен Ира "господином"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пхеньяне гадают, почему Джордж Буш назвал Ким Чен Ира "господином"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Пхеньяне гадают, почему Джордж Буш назвал Ким Чен Ира "господином"
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦТАК распространило заявление неназванного представителя министерства иностранных дел КНДР, который назвал вице-президента США Ричарда Чейни "самым жестоким чудовищем и кровожадным зверем, потопившим в крови несколько регионов мира"
Архив NEWSru.com

В КНДР обратили внимание на то, что президент США Джордж Буш в одном из своих недавних высказываний, которое касалось северокорейского лидера Ким Чен Ира, употребил слово "господин", - передает южнокорейское информационное агентство "Ренхап".

До сих пор, отмечает агентство, северокорейская сторона весьма сердито реагировала на то, как Джордж Буш или другие официальные представители США критиковали северокорейского лидера или систему КНДР.

Однако в пятницу в сообщении официального представителя северокорейского МИД, переданном Центральным телеграфным агентством КНДР (ЦТАК), было заявлено: "Мы примем это (использование Бушем слова "господин" применительно к Ким Чен Иру) к сведению".

"Если ремарка Буша положит конец схватке между "ястребами" и "голубями" в США, которая привнесла неразбериху в американскую политику на корейском направлении, то это помогло бы воссоздать атмосферу для шестисторонних переговоров", - заявил представитель МИД КНДР.

В сентябре прошлого года власти КНДР объявили о выходе из шестистороннего переговорного процесса об урегулировании ядерного кризиса на Корейском полуострове. В этих переговорах участвовали делегации обеих Корей, США, Китая, России и Японии.

В этой связи агентство "Ренхап" высказывает предположение, что в настоящее время в Пхеньяне глубоко раздумывают над тем, не является ли использование Бушем слова "господин" применительно к Ким Чен Иру признаком смягчения позиции Вашингтона в отношении КНДР, сообщает "Интерфакс".

Некоторые эксперты полагают, что Пхеньян по-прежнему ждет от США извинений в качестве условия возвращения Северной Кореи в шестисторонний переговорный процесс, отмечает агентство. На эту мысль их наводит тот факт, что представитель МИД Северной Кореи опять потребовал от госсекретаря США Кондолизы Райс дезавуировать ее высказывание о КНДР как об "оплоте тирании".

В то же время напомним, что накануне ЦТАК распространило заявление неназванного представителя министерства иностранных дел КНДР, который назвал вице-президента США Ричарда Чейни "самым жестоким чудовищем и кровожадным зверем, потопившим в крови несколько регионов мира". Кроме того, представитель МИД КНДР назвал вице-президента США "боссом ястребов".

Как сообщила телекомпания NBC, столь жесткий ответ официального Пхеньяна стал реакцией на выступление Чейни в понедельник в эфире телекомпании CNN. Вице-президент США, участвуя в программе известного телеведущего Ларри Кинга, назвал северокорейского лидера Ким Чен Ира "безответственным" руководителем, и предупредил, что любая попытка нападения со стороны КНДР будет "глупой", так как Северная Корея не сможет победить в военном конфликте. По словам вице-президента, "Южная Корея очень хорошо вооружена и имеет очень современную армию".

У США в этом регионе размещены вооруженные силы, и Вашингтон имеет обязательство прийти на помощь Южной Корее в случае нападения, заявил Чейни, добавив, что со стороны северокорейского лидера Ким Чен Ира любое военное нападение было бы неразумным. "С его стороны на кого-либо нападать было бы исключительно глупо", - заявил вице-президент США, отметив при этом, что Ким Чен Ир своей программой по созданию ядерного оружия может сыграть роль дестабилизирующего фактора в регионе.

"Опасность в том, что, будучи безответственным, каким он бывал в прошлом, он (Ким Чен Ир) может дестабилизировать регион и вынудить остальных вооружиться смертоносным оружием, а это не отвечает ничьим интересам", - сказал Чейни.