На Украине задержан главный подозреваемый в организации двух взрывов в помещении "Ощадбанка" в Мелитополе
Мелитопольские ведомости
На Украине задержан главный подозреваемый в организации двух взрывов в помещении "Ощадбанка" в Мелитополе Мотивом преступления, по данным Турчинова, стал грабеж. В преступлении участвовали два человека, которые пронесли в помещение две бомбы. Первый взрыв, по замыслу налетчиков, должен был спровоцировать панику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине задержан главный подозреваемый в организации двух взрывов в помещении "Ощадбанка" в Мелитополе
Мелитопольские ведомости
 
 
 
Мотивом преступления, по данным Турчинова, стал грабеж. В преступлении участвовали два человека, которые пронесли в помещение две бомбы. Первый взрыв, по замыслу налетчиков, должен был спровоцировать панику
Мелитопольские ведомости
 
 
 
По уточненным данным, в результате взрывов, прогремевших во вторник в Мелитополе Запорожской области, пострадали 25 человек, в том числе дети
Мелитопольские ведомости

На Украине задержан главный подозреваемый в организации двух взрывов в помещении "Ощадбанка" в Мелитополе. Мужчину взяли накануне днем, к вечеру он уже дал показания, которые подтверждены материалами дела, сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, возглавивший правительственную комиссию по расследованию инцидента.

Мотивом преступления, по данным Турчинова, стал грабеж. В преступлении участвовали два человека, которые пронесли в помещение две бомбы. Первый взрыв, по замыслу налетчиков, должен был спровоцировать панику, что облегчило бы злоумышленникам овладение имуществом банка. Второй взрыв должен был полностью скрыть следы преступления.

Первый взрыв, однако, оказался слишком мощным, и преступники скрылись с места преступления. О задержании второго злоумышленника пока не сообщается. Тем не менее, первый вице-премьер поблагодарил милицию за оперативную работу.

По уточненным данным, в результате взрывов, прогремевших во вторник в Мелитополе Запорожской области, пострадали 25 человек, в том числе дети. Пятерых человек с серьезными ранами увезли машины "скорой помощи", трое попали в реанимацию. Медики обратились к местным жителям с призывом приходить на станции переливания и сдавать кровь для пострадавших.

После взрыва деньги разлетелись по помещению

Перед взрывом в помещение банка зашли двое мужчин с пакетами в руках, сообщили ранее украинские СМИ. Один из преступников оставил пакет на входе, второй - внутри помещения. В дальнейшем взрывотехники обнаружили в банке сумку с не приведенным в действие взрывным устройством и два образца огнестрельного оружия, представляющие собой нечто типа "двуствольных пистолетов", пишет NEWSru.ua.

В банке на момент происшествия находилось чуть больше 28 тыс. гривен. 14 тыс. гривен вследствие взрыва разлетелись по помещению. Прокурор Запорожской области Валерий Кулаков ранее заявил, что взрывы в отделении "Ощадбанка" организованы не из корыстных мотивов. "Разбои с целью ограбления так не совершаются, так как у преступников просто не оставалось шансов завладеть деньгами", - посчитал он.