Китайский лидер Ху Цзиньтао и президент США Барак Обама в среду обсудили по телефону северокорейскую ядерную проблему
Архив NEWSru.com
Китайский лидер Ху Цзиньтао и президент США Барак Обама в среду обсудили по телефону северокорейскую ядерную проблему
 
 
 
Китайский лидер Ху Цзиньтао и президент США Барак Обама в среду обсудили по телефону северокорейскую ядерную проблему
Архив NEWSru.com

Китайский лидер Ху Цзиньтао и президент США Барак Обама в среду обсудили по телефону северокорейскую ядерную проблему. Стороны обменялись мнениями по нынешней ситуации на Корейском полуострове. В среду появились сообщения, что Северная Корея приступила к сбору межконтинентальной баллистической ракеты, радиус действия которой будет угрожать территории США. Кроме того, по данным СМИ Южной Кореи, не исключено, что будет изготовлено несколько подобных ракет.

Напомним, руководство КНДР выступило с заявлением о выходе из соглашения 1953 года о прекращении военных действий (корейская война 1950-1953 годов). Кроме того, не исключается возможность нанесения военного удара по Южной Корее. КНДР также провела подземные испытания ядерного оружия и осуществила целый ряд пусков ракет малой дальности.

Накануне Китай выразил надежду, что все заинтересованные стороны проявят сдержанность в связи с сообщениями о подготовке КНДР к запуску баллистической ракеты, сообщает "Интерфакс".

"Мы надеемся, что все заинтересованные стороны будут по-прежнему сохранять хладнокровие и проявлять сдержанность, не допустят действий, которые могут привести к ухудшению обстановки в регионе", - заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

По словам дипломата, принципиальное отношение Китая по вопросам ситуации на Корейском полуострове было оглашено в заявлении МИД сразу после осуществления Северной Кореей второго ядерного испытания. Отвечая на вопрос о том, намерен ли Пекин присоединиться к Инициативе по борьбе с распространением ядерного оружия (PSI), Цинь Ган отметил, что Китай последовательно выступает против распространения. Однако Китай "озабочен тем, что Инициатива может действовать вне рамок международных законов".

В связи с этим, подчеркнул дипломат, Китай выступает за решение проблем нераспространения "путем переговоров и дипломатическими средствами", а также "за широкое международное сотрудничество в области нераспространения".

В свою очередь заместитель госсекретаря США Стайнберг совершает поездку в страны, вовлеченные в переговоры по Северной Корее. Шестисторонние переговоры, в которых участвуют Южная Корея, КНДР, США, Япония, Китай и Россия, были приостановлены в декабре прошлого года.