КНДР готовит новые испытания - межконтинентальная ракета доставлена на пусковую площадку
RTV International
КНДР готовит новые испытания - межконтинентальная ракета доставлена на пусковую площадку
 
 
 
КНДР готовит новые испытания - межконтинентальная ракета доставлена на пусковую площадку
RTV International

Северная Корея готовится к новым испытаниям ракеты дальнего радиуса действия. По данным южнокорейской разведки, поезд с ракетой прибыл к полигону Тончханри на северо-западе КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи. По их мнению, там, возможно, идет сейчас подготовка к запуску межконтинентальной баллистической ракеты.

Какая именно ракета была выведена на стартовую площадку, не сообщается. По некоторой информации, речь может идти о модифицированной версии ракеты "Тхэпходонг-2", о возможности запуска которой сообщало в субботу южнокорейское новостное агентство Yonhap.

Как сообщают сегодня японские СМИ со ссылкой на представителей властных структур Южной Кореи, КНДР может совершить новый пуск баллистической ракеты большой дальности во второй декаде июня этого года.

Пуск новой ракеты, по мнению источников в Сеуле, "вероятно будет приурочен к намеченному на 16 июня в Вашингтоне южнокорейско-американскому саммиту и состоится до или после встречи президентов Барака Обамы и Ли Мен Бака".

Готовящаяся к пуску северокорейская МБР, полагают эксперты, "представляет модифицированную версию "Тэпходон-2" и теоретически может достигать западных районов США". Накануне ряд южнокорейских СМИ сообщили со ссылкой на данные разведслужб Южной Кореи и США, что "внушительное по своим размерам специзделие, напоминающее по внешнему виду баллистическую ракету большой дальности, было доставлено с военного завода в районе Пхеньяна на полигон Мусудан-ни уже на прошлой неделе".

Отметим, что власти Северной Кореи уже неоднократно проводили испытания ракет "Тхэпходонг-2". Последний запуск такой ракеты был произведен в апреле 2009 года, напоминает AFP.

В своем заявлении 29 апреля МИД КНДР предупредил, что если Совбез ООН не принесет извинений в связи с принятым им заявлением с осуждением проведенного в Северной Корее 5 апреля пуска ракеты-носителя со спутником, Пхеньян в интересах укрепления самообороны пойдет на новые дополнительные меры, включая испытание ядерного устройства и МБР.

25 мая 2009 года КНДР провела ядерные испытания на подземном полигоне неподалеку от города Кильчжу, а также запустила несколько ракет малой дальности, чем вызвала резкую критику со стороны мирового сообщества. Совет безопасности ООН на экстренном заседании, состоявшемся 25 мая в Нью-Йорке, резко осудил ядерные испытания КНДР и объявил о подготовке резолюции на основании действий Пхеньяна.