Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас
Reuters
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас Яак Мадисон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас
Reuters
 
 
 
На недавних выборах партия консерваторов Эстонии набрала 8% голосов
Reuters

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас ("Партия реформ") обвинил 23-летнего депутата парламента Яака Мадисона ("Консервативная народная партия") в оправдании преступлений нацистов. Три года назад Мадисон написал в своем блоге, что у фашизма есть "положительные нюансы".

"Удручает, что молодой политик использует вульгарные высказывания для оправдания нацистских преступлений, принесших страдания огромному количеству людей. Текст в блоге, о котором идет речь, абсолютно противоречит моей системе ценностей", - цитирует Рыйваса ERR.

Молодой политик написал в своем блоге о том, что, несмотря на концлагеря и газовые камеры гитлеровской Германии, существовавшие тогда правила способствовали бурному развитию немецкой промышленности. Представители местных еврейских общин были шокированы этим сообщением.

Генеральный секретарь "Партии реформ" Мартин Кукк, в свою очередь, заявил, что "Консервативная народная партия" должна осудить высказывания Мадисона.

Сам Яак высказался на этот счет: "Это не одобрение репрессий и концлагерей. Это просто мое мнение. Мы не должны отказываться от обсуждения каких-либо тем только потому, что некоторые группы населения воспринимают это как нападение. Следует трезво и рационально оценивать происходящее", - передает его слова ERR.

Председатель партии консерваторов Март Хельме заявил, что уважает право на личное мнение депутата. Это неудивительно: данная партия является евроскептиками и выступает с резкой критикой нынешней политики евроинтеграции и толерантности. На недавних выборах она заняла 8% голосов.