Андрей Клюев
Global Look Press
Андрей Клюев Экс-президент Виктор Янукович 26 февраля 2014 года был объявлен Генпрокураторой Украины в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Клюев
Global Look Press
 
 
 
Экс-президент Виктор Янукович 26 февраля 2014 года был объявлен Генпрокураторой Украины в международный розыск
Global Look Press
 
 
 
В феврале 2014 года Австрия заблокировала счета Януковича и 17 его соратников
Global Look Press

Счета компании SLAV AG бывшего главы администрации президента Украины Андрея Клюева и его брата Сергея разморожены в Австрии, сообщает украинская редакция DW со ссылкой на источники в компании.

Благодаря этому организация смогла частично восстановить предпринимательскую деятельность. Но руководство SLAV AG признает, что репутация компании в глазах деловых партнеров сильно пострадала.

По информации журналистов, международной команде адвокатов удалось доказать, что компания не имеет ничего общего с обвинениями, выдвинутыми против нее. Санкции были приняты после отъезда Виктора Януковича из Украины.

Экс-президент Виктор Янукович 26 февраля 2014 года был объявлен генпрокуратурой Украины в международный розыск. В феврале 2014 года Австрия заблокировала счета Януковича и 17 его соратников. Интерпол пока что игнорирует просьбы Киева объявить Януковича в международный розыск. Обвинения, предъявленные украинскими властями, в бюро сочли недостаточными.

Как сообщили русской редакции DW в пресс-службе Совета ЕС, министры иностранных дел уже проводят консультации, касающиеся санкций в отношении тех, кто указан в списке. Решение по этому поводу должно быть принято до 5 марта. Эксперты считают, что санкции со многих экс-чиновников могут снять, так как им все еще не предъявлены обвинения. Расследования тормозятся как из-за недостатка улик, так и из-за коррупции в органах.

В отношении Андрея Клюева были выдвинуты обвинения из-за украинской финансовой помощи компании Activ Solar GmbH, вплоть до октября 2008 года находившейся в собственности братьев Андрея и Сергея Клюевых, а позже формально перешедшей под контроль трастовой компании из Лихтенштейна.

По неподтвержденной информации, предоставленной самой компанией, за сделкой стоят "инвесторы из Евросоюза", однако украинские НПО сомневаются в подлинности этой информации и продолжают утверждать, что Activ Solar GmbH все так же находится под контролем Клюевых: якобы гендиректор Каве Эртефрай является зятем Клюева.

В прокуратуре Вены, которая в 2014 году провела следствие против ряда украинцев из санкционного списка ЕС, заявление компании Клюевых пока не комментируют, отмечает газета "Капитал".