Испания не пошлет свои войска в Ирак даже в составе войск ООН
Архив NEWSru.com
Испания не пошлет свои войска в Ирак даже в составе войск ООН
 
 
 
Испания не пошлет свои войска в Ирак даже в составе войск ООН
Архив NEWSru.com

Испания в данный момент исключает посылку своих войск в Ирак даже в том случае, если они будут направлены в рамках многонациональных сил под эгидой ООН, заявил в четверг министр иностранных дел Испании Анхель Моратинос.

Так Моратинос прокомментировал заявления генсека ООН Кофи Аннана о возможности создания в Ираке многонационального контингента под эгидой ООН. Саму инициативу Моратинос оценил как "обнадеживающую", однако пока обсуждать ее рано. Как передает РИА "Новости", глава МИД считает, что сейчас важно, чтобы иракцы смогли реально почувствовать, что они "действительно свободны, а не оккупированы".

Моратинос также отметил, что "до 30 июня не будет серьезного и недвусмысленного решения ООН, по которому она сможет взять на себя всю полноту ответственности за процесс в Ираке".

В любом случае, отметил Моратинос, "речь пока не идет о посылке в Ирак миротворческого контингента "голубых касок", а практически лишь о многонациональных силах для обеспечения безопасности представителей ООН в Ираке" Глава МИД Испании допустил, что в будущем позиция Мадрида может претерпеть изменения, "но сейчас она не меняется", так как еще неясно, каким именно будет мандат, который еще только предстоит принять на Совете Безопасности ООН".