Яростные бои в Неджефе: шииты обстреливают американцев из минометов
Архив NEWSru.com
Яростные бои в Неджефе: шииты обстреливают американцев из минометов Повстанцы начали обстрел американских позиций из минометов в ночь с воскресенья на понедельник, обстрел продолжился в понедельник днем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яростные бои в Неджефе: шииты обстреливают американцев из минометов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Повстанцы начали обстрел американских позиций из минометов в ночь с воскресенья на понедельник, обстрел продолжился в понедельник днем
Архив NEWSru.com
 
 
 
К тому времени, как на позиции выдвинулось несколько танков, оказалось, что американские снайперы уже обеспечили безопасность
Архив NEWSru.com

В иракском городе Неджеф, святыне шиитов, в понедельник вспыхнула ожесточенная перестрелка между местными партизанами и американскими военными, которые заняли испанскую военную базу, освободившуюся после ухода испанского контингента из Ирака.

Повстанцы начали обстрел американских позиций из минометов в ночь с воскресенья на понедельник, обстрел продолжился в понедельник днем. По данным АР, около 20 снарядов взорвались снаружи и на территории базы. Американцы открыли ответный огонь, им удалось очистить зону вокруг базы.

К тому времени, как на позиции выдвинулось несколько танков, оказалось, что американские снайперы уже обеспечили безопасность.

Американцы заняли испанскую базу близ Неджефа для проведения операции по захвату радикального шиитского лидера Мухтады ас-Садра. Проведение операции затрудняют спорадические перестрелки. Американцы опасаются разозлить шиитов, для которых центр Неджефа является святым местом.

О жертвах и пострадавших пока ничего не сообщается. В воскресенье повстанцам удалось убить 9 американских солдат. В самом крупном инциденте были убиты пять моряков и один солдат США. Иракцы обстреляли из минометов базу близ города Рамади, западнее Багдада.