Администрация Обамы обещает до конца года добиться отмены поправки Джексона-Вэника
The White House
Администрация Обамы обещает до конца года добиться отмены поправки Джексона-Вэника
 
 
 
Администрация Обамы обещает до конца года добиться отмены поправки Джексона-Вэника
The White House

Администрация президента США до конца этого года поставит перед Конгрессом вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Сейчас готовятся новые аргументы в пользу такого решения, один из важнейших - российско-американское сотрудничество в деле остановки ядерного вооружения Ирана.

Такие заверения получили 2 мая в Вашингтоне представители делегации Российского еврейского конгресса (РЕК) на встрече с советником Барака Обамы по России и Евразии Майклом Макфолом. Он отметил, что дискриминационная поправка, принятая в 1974 году как санкция в ответ на ограничение эмиграции евреев из СССР, "давно достигла своего результата" и утратила смысл.

Как сообщил NEWSru.com руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин, в Белом доме рассматривают отмену поправки как часть политики "перезагрузки". Однако, как подчеркнул Макфол, сделать это непросто, поскольку санкция является не законом, а поправкой к американской Конституции.

Президент РЕК Юрий Каннер, возглавляющий делегацию, в ходе встречи напомнил: "Поправка Джексона-Вэника была принята с единственной целью - снять ограничение на эмиграцию советских евреев из СССР. С тех пор из СССР выехали миллионы евреев (в том числе после 1989 года, когда были сняты последние ограничения), которые пополнили население Израиля (18% израильтян - выходцы из СССР), еврейские общины США и Европы".

По словам Каннера, сегодня поправку Джексона-Вэника призывают использовать как инструмент давления для решения других задач, не связанных с еврейской общиной. "Внутри России это ставит общину в неудобное положение и провоцирует рост антисемитских настроений", - добавил президент Еврейского конгресса.

Отмена поправки - один из главных вопросов, которые поднимает в Вашингтоне делегация. В ее состав входят более 50 бизнесменов и руководителей региональных еврейских общин России. С 1 по 10 мая лидеров российской еврейской диаспоры примут в Белом доме, Конгрессе, Госдепартаменте и Совете по национальной безопасности США.

Поправка Джексона-Вэника (СПРАВКА)

Поправка к Закону о торговле США была разработана в 1974 году конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником и касалась государств социалистического блока. Документом запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, а также государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан, прежде всего евреев, на эмиграцию. На товары, импортируемые в США из этих стран, налагались дискриминационные тарифы и сборы.

После 1985 года, с введением в СССР свободы эмиграции, поправка утратила свое первоначальное значение. Но поскольку Конгресс ее так и не отменил, начиная с 1989 года президенту США приходилось ежегодно вводить на нее мораторий.

В 1994 году, при президенте Клинтоне, Россия получила гарантии автоматического продления режима благоприятствования в торговле, в связи с чем была устранена необходимость ежегодного подтверждения моратория на действие поправки. Что касается бывших республик СССР, то для некоторых из них поправка Джексона-Вэника была отменена полностью - это касается Киргизии, Грузии, Армении и Украины.

В 2003 году конгрессмен Ричард Лугар заявил, что эта поправка больше не актуальна: по его мнению, она распространяется исключительно на двусторонние отношения США - Россия и на проблемы свободы эмиграции. Дебаты на эту тему продолжались в Конгрессе несколько лет. В 2005 году Россия активизировала усилия по ее отмене.

В феврале 2009 года председатель комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса Том Лантос стал инициатором очередной кампании за отмену поправки, однако из-за заявлений Владимира Путина о перенацеливании российского ядерного оружия на Европу и эта попытка забуксовала.

В июле 2009 года президент США Барак Обама заверил руководство России, что снятие поправки Джексона-Вэника будет одним из приоритетов его администрации. Выступая на российско-американском бизнес-форуме, Обама признал, что миллиарды долларов были потеряны в торговле с Россией из-за того, что не были обновлены американские законы.

В феврале 2011 года глава комитета Совета Федерации России по международным делам Михаил Маргелов по итогам встречи с американскими сенаторами заявил, что Конгресс США может отменить поправку Джексона-Вэника уже нынешней весной.

В марте директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол пообещал, что поправка будет отменена в самом ближайшем будущем.