Джон Керри
Global Look Press
Джон Керри Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Пресс-конференция задержанных ополченцами в украинском Славянске офицеров из стран ОБСЕ, 27 апреля 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Глава Госдепартамента США Джон Керри приветствовал освобождение в контролируемом сепаратистами Славянске (Донецкая область Украины) группы инспекторов ОБСЕ, захваченных восемь дней назад. У него состоялся телефонный разговор с главой МИД РФ, который был отложен накануне вечером, во время погромов в Одессе.

Как передает Reuters, Керри расценил освобождение инспекторов как признак деэскалации конфликта на востоке Украины и призвал к дополнительным шагам в этом же направлении. Он сообщил о телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в котором он призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов.

Также он сообщил, что главы внешнеполитических ведомств России и США решили войти в контакт с президентом Швейцарии с тем, чтобы обсудить усиление роли ОБСЕ в процессе урегулирования кризиса.

МИД РФ, сообщая об этом разговоре, сходится в том, что важность максимального задействования посреднического потенциала ОБСЕ была отмечена и Лавровым. При этом глава ММИД подчеркнул, что "карательная операция на Юго-Востоке Украины ввергает страну в братоубийственный конфликт" и "призвал США употребить все свое влияние, чтобы принудить опекаемый ими киевский режим, объявивший войну собственному народу, немедленно прекратить боевые действия в юго-восточных регионах, отвести войска и освободить участников протестных выступлений".

Накануне источник РИА "Новости" в МИД РФ сообщил, что США отказались обсуждать в разговоре с Лавровым ситуацию на Украине. "Запрошенная американцами тема - вывоз остающихся в Сирии отравляющих веществ. Учитывая резкое обострение ситуации на Украине, российская сторона, не отказываясь от обсуждения проблематики сирийского химоружия, предложила прежде всего рассмотреть обстановку на украинском Юго-Востоке", - сказал он. Как только американская сторона узнала о включении украинской тематики, Вашингтон тут же отложил телефонный разговор.

Свой комментарий о произошедшем в Славянске опубликовал и департамент информации МИД РФ. Там заявили, что "силы самообороны Славянска проявили мужество и гуманизм", передав захваченных военных спецпредставителю президента РФ Владимиру Лукину, который доставил их в Донецк.

"Данный шаг предпринят силами самообороны г.Славянска, несмотря на ведущуюся т.н. властями в Киеве целенаправленную эскалацию внутреннего кризиса, в условиях, когда мирный город подвергается прямой немотивированной атаке с широким задействованием вооруженных сил и одетых в униформу Нацгвардии боевиков "Правого сектора", - цитирует комментарий "Интерфакс".

25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город. В автобусе находилась группа из восьми человек - четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже больной диабетом военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден в связи с состоянием здоровья.

В субботу лидер сепаратистов Славянска, "народный мэр" Вячеслав Пономарев отпустил задержанных в конце апреля на подъезде к Славянску представителей ОБСЕ - военных экспертов из нескольких стран Европы и сопровождавших их украинских военных.

В сопровождении российского омбудсмена Лукина они прибыли в Донецк.