Президент Украины отправился с двухдневным визитом в Германию
www.president.gov.ua
Президент Украины отправился с двухдневным визитом в Германию
 
 
 
Президент Украины отправился с двухдневным визитом в Германию
www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко отправился во вторник с двухдневным рабочим визитом в Германию, где встретится с федеральным президентом Федеративной республики Германия Хорстом Келлером.

В ходе встречи с немецким коллегой Ющенко обсудит нынешнее состояние двухсторонних отношений, взаимодействие на международной арене, в частности, в контексте председательства Германии в Европейском Союзе в первой половине следующего года, передает "Интерфакс". Встреча состоится утром 4 октября. Во время поездки Ющенко сопровождают министр экономики Украины Владимир Макуха и заместитель председателя Секретариата Президента Украины Александр Чалый, передает ForUm.

Ожидается, что президент Украины выступит перед представителями бизнес-кругов Германии, которая является на сегодня самым большим торговым партнером и иностранным инвестором Украины среди европейских государств.

Кроме того, планируется церемония вручения Ющенко премии "Квадрига". В нынешнем году немецкий фонд Werkstatt Deutschland номинировал Ющенко к награждению этой премией для известных государственных и политический деятелей мира. Церемония вручения премии согласно традиции происходит ежегодно в день воссоединения Германии 3 сентября, на которую приглашаются выдающиеся личности и лауреаты предыдущих годов.

Название премии "Квадрига" (Quadriga-Preis)происходит от скульптурной группы - четверки коней, которая украшает Бранденбургские ворота в Берлине. Как говорится в письме сопредеседателя фонда Лотара де Мезьера, премией отмечены исторические заслуги главы украинского государства, который в ходе "оранжевой" революции "проложил для Украины путь к семье демократических государств Европы".

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Ющенко считает, что эта премия является проявлением "внимания международного сообщества к нашему государству, которое избрало необратимый курс на проведение демократических реформ, европейскую и евроатлантическую интеграцию, утверждение свободы слова".

В этом году премию "Квадрига" также получит премьер Израиля Шимон Перес.

Президент Украины также пообщается с представителями украинских СМИ и даст интервью немецкому политико-экономическому изданию Handelsblatt.

У супруги президента Екатерины Ющенко в Берлине отдельная программа, в частности, она посетит музей "Чек Пойнт Чарли", встретится с супругой федерального президента ФРГ Евой-Луизой Келер и посетит обзорную экскурсию.

Как сообщалось, Виктор Ющенко в этом марте этого года уже осуществлял рабочий визит в ФРГ, в рамках которого он провел переговоры с тогдашним федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером, федеральным президентом Келером, председателем немецкого Бундестага Кирзе, вице-канцлером, федеральным министром иностранных дел Фишером, а также ведущими представителями политических и деловых кругов ФРГ.

Главным политическим итогом того визита было засвидетельствование президентом Украины необратимости демократических процессов в Украине и ее целенаправленного евроинтеграционного курса, подтверждение федеральным правительством Германии поддержки политической линии президента Украины, в частности, относительно проведения реформ, получения рыночного статуса украинской экономики и вступления Украины в ВТО.