Обвинения организаторам убийства Гонгадзе предъявят после фоноскопической экспертизы в Европе
НТВ
Обвинения организаторам убийства Гонгадзе предъявят после фоноскопической экспертизы в Европе В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинения организаторам убийства Гонгадзе предъявят после фоноскопической экспертизы в Европе
НТВ
 
 
 
В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве
Архив NEWSru.com

Обвинения конкретным лицам в организации убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе будут выдвинуты после проведения фоноскопической экспертизы "в одной из европейских институций в ноябре", заявил генеральный прокурор Александр Медведько на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко в пятницу.

"Когда мы проведем эту экспертизу, мы можем выдвигать обвинения конкретным лицам. У нас возбуждено уголовное дело по факту организации убийства Гонгадзе относительно должностных лиц государства. После проведения этой экспертизы, я думаю, можем возбуждать уголовное дело относительно конкретных лиц", - сказал генпрокурор.

Он также рассказал главе государства об усилиях по установлению местонахождения генерала Алексея Пукача, которого считают организатором похищения и убийства журналиста, и его сожительницы, объявленных в розыск, сообщает "Интерфакс".

Ранее, напомним, лидер Соцпартии Украины Александр Мороз сообщил, что по неофициальным данным, Пукач находится в США. До этого наиболее вероятным местом пребывания генерала назывался Израиль, но достоверных подтверждений этому предоставлено не было. В 2006 году генпрокурор Украины направил пакет документов на арест Пукача в Генпрокуратуру России, так как поступала информация о нахождении генерала на территории РФ.

Напомним, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого лидер СПУ Александр Мороз обнародовал записи, сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете на то время главы государства Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения Пукач, по распоряжению которого действовали осужденные, сейчас находится в розыске. Вторая часть уголовного дела - по заказчикам и организаторам убийства - до сих пор находится в производстве Генеральной прокуратуры Украины. При этом заказчики убийства до сих пор не установлены.