Запуск баллистических ракет из центра Средиземного моря в сторону Сирии, который засекла российская система предупреждения о ракетном нападении, был осуществлен в рамках американо-израильских учений
Первый канал
Запуск баллистических ракет из центра Средиземного моря в сторону Сирии, который засекла российская система предупреждения о ракетном нападении, был осуществлен в рамках американо-израильских учений У берегов Сирии, места скопления международных сил и очага международной напряженности в связи с планами США нанести удар, российские военные засекли запуск двух баллистических ракет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск баллистических ракет из центра Средиземного моря в сторону Сирии, который засекла российская система предупреждения о ракетном нападении, был осуществлен в рамках американо-израильских учений
Первый канал
 
 
 
У берегов Сирии, места скопления международных сил и очага международной напряженности в связи с планами США нанести удар, российские военные засекли запуск двух баллистических ракет
Global Look Press
 
 
 
В то же время в Израиле первые вести о запуске ракет - когда ни Тель-Авив, ни Вашингтон еще не признались, что проводят учения - вызвали настоящий переполох
Global Look Press

Запуск баллистических ракет из центра Средиземного моря в сторону Сирии, который засекла российская система предупреждения о ракетном нападении, был осуществлен в рамках американо-израильских учений, спустя несколько часов все же подтвердили в Пентагоне. При этом произошедшее было давно запланировано и к грядущим ударам по Сирии отношения не имеет, отмечается в заявлении на сайте Минобороны США. В то же время в Израиле первые вести о запуске ракет - когда ни Тель-Авив, ни Вашингтон еще не признались, что проводят учения - вызвали настоящий переполох.

- Обама признал, что в Сирии воюют бойцы, обученные ЦРУ в Иордании

По словам представителя Пентагона Джорджа Литтла, сегодняшние испытания были запланированы заблаговременно, чтобы проверить способность противоракетной обороны засекать цели, представляющие угрозу для Израиля. "У испытаний нет ничего общего с обсуждением в США военной операции - ответа на применение химоружия в Сирии", - заверил представитель силового ведомства.

Роль США в этих учениях заключалась лишь в техническом содействии Израилю, уточнил Литтл, подчеркнув, что США и Израиль сотрудничают по ряду долгосрочных проектов в сфере ПРО, чтобы быть готовыми к существующим в регионе вызовам.

РФ повысила боеготовность командного пункта Генштаба

Россия в ответ на пуски ракет в Средиземноморье привела в повышенную боеготовность Центральный командный пункт Генштаба и Центр управления войск ВКО, сообщил сегодня замминистра обороны Анатолий Антонов. По его словам, сегодня российская система предупреждения о ракетном нападении показала свою эффективность и что Россия готова "к всевозможным действиям при любых обстоятельствах", сообщает РИА "Новости".

Вооруженные силы России внимательно следят за всем, что происходит в Средиземноморском регионе, добавил замминистра. Он напомнил, что в 1988 году между США и СССР было заключено соглашение об уведомлениях о пусках ракет. "Это соглашение действует, оно очень эффективно и мы удовлетворены, как оно работает", - сказал Антонов.

При этом замминистра призвал участников пусков впредь быть более ответственными, помня о проблемах региональной безопасности, и "не играть с огнем". "Средиземноморье - это пороховая бочка (заметим, что аналогичное сравнение использовал накануне президент Сирии Башар Асад. - Прим. NEWSru.com). Достаточно одной спички и вспыхнет огонь, причем, он может распространиться не только на ближайшие государства, но и подобраться в другие регионы мира. Напомню, что Средиземноморье находится близко к границам Российской Федерации", - цитирует Антонова "Интерфакс".

"Никто не ожидал, что российская система сработает настолько оперативно"

Первоначально большинство европейских стран, а также Израиль, США и НАТО в ответ на сведения российских военных заявили, что о запуске ракет ничего не знают. И только позднее Вашингтон и Тель-Авив признали свою причастность к произошедшему, после чего накал страстей спал. О том, как Израиль отреагировал на тревожное сообщение из России, "Коммерсанту FM" рассказал корреспондент 9 канала израильского телевидения Борис Штерн.

"На самом деле, никто не ожидал, во-первых, того, что российская система сработает настолько оперативно", - рассказал журналист.

О системе, которая обнаружила запуск ракет, Business FM рассказал директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев: "Это радиолокационная станция типа "Воронеж". Она работает в дециметровом диапазоне и является надежным средством по определению старта ракет. Станция "Воронеж", которая находится под Армавиром, может определять не только место старта, но и рассчитывать траекторию стрельбы. То есть она предназначена для наведения противоракет".

"Все-таки у всех нервы на пределе"

"Во-вторых, все-таки у всех нервы на пределе, а ситуация в регионе достаточно серьезная, - добавил в беседе с "Коммерсант FM" израильский журналист. - Новость, которую первыми опубликовали российские СМИ, была не самого радостного характера. Во всяком случае, я уверен, что большинство людей, которые ее прочитали в первоисточниках, просто подошли к окну и посмотрели, что же происходит, как минимум, чтобы понять, есть ли реакция. И это немаловажный момент".

По словам Штерна, переполоха, если не паники, можно было избежать, если бы людей предупредили или хотя бы сразу представили объяснение, которое появилось с опозданием: "Министерство обороны, учитывая общую сирийскую ситуацию, ситуацию в Средиземном море и ситуацию с какой-то бешеной, сумасшедшей просто раздачей противогазов, ажиотажем вокруг возможной химической атаки со стороны Сирии на Израиль, атаки американцев на Сирию, могли бы хотя бы предупредить, что запускают, проверяют, пожалуйста, не волнуйтесь".

О том, чем удар по Сирии грозит Израилю, в эфире Business FM рассуждал руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов: "Израиль готовится к любому варианту развития событий в регионе, допуская, что США могут предпринять военную акцию против Сирии. Та, в свою очередь, может в качестве ответа нанести удар по Израилю. То же самое может сделать и Тегеран, а Израиль находится в зоне действия иранских баллистических ракет. Поэтому Израиль интенсифицировал отработку своей системы ПРО".

А эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер поделился соображениями, почему Москва стала инициатором этого переполоха с ракетами в Средиземноморье: "Россия сейчас пытается позиционировать себя как глобальный игрок. Поэтому ничего, что происходит на планете Земля, не может находиться вне зоны интересов России и вне зоны ее видимости. Новая станция в Армавире (которая и засекла ракеты. - Прим. NEWSru.com) тоже должна оправдывать себя. Россия постоянно находится в состоянии, когда она готова заявить о своих интересах в том, что касается конфликтов геополитического характера".