Более 2 млн сирийцев стали беженцами, из них миллион - за последние полгода
Global Look Press
Более 2 млн сирийцев стали беженцами, из них миллион - за последние полгода
 
 
 
Более 2 млн сирийцев стали беженцами, из них миллион - за последние полгода
Global Look Press

Более 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома и стали беженцами с начала сирийского конфликта в 2011 году, при этом за последние полгода их число увеличилось на миллион, сообщает BBC со ссылкой на данные Организации Объединенных Наций.

В распространенном во вторник сообщении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев говорится, что "кровоточащую Сирию покидают женщины, дети, мужчины, которые на своих плечах выносят только одежду". Больше всего людей направляется в Ливан - там находятся уже по меньшей мере 700 тыс. сирийцев, беженцем является каждый шестой человек в стране. Постоянно растет число прибывающих в соседние страны, Иордания и Турция находятся на втором и третьем месте соответственно по числу беженцев из Сирии.

Каждые 15 секунд один сириец становится беженцем, отмечает CNN. Год назад число покинувших Сирию равнялось 230 тыс. человек. По словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерреша, это очень тревожная тенденция, и пока нет никаких признаков окончания потока. Он назвал сирийский кризис "большой трагедией нынешнего столетия - позорной гуманитарной катастрофой, ознаменованной человеческим страданием и количеством беженцев, беспрецедентным в новейшей истории".

Примерно половину покинувших Сирию составляют дети, при этом большая часть их не достигла возраста 11 лет, и лишь около 118 тыс. детей могут получать образование в изгнании. Около 4,25 млн сирийцев стали внутренне перемещенными лицами - таким образом, общее число вынужденных покинуть свои дома превысило 6 млн человек.

К концу года число беженцев может достигнуть 3 миллионов

При этом наплыв беженцев в страны, и без того испытывающие экономические проблемы, создает определенные сложности. Верховный комиссар ООН призвал к оказанию международной поддержки государствам, принимающих людей из Сирии. "Потребовалось два года, чтобы из Сирии бежал первый миллион человек, и лишь шесть месяцев - для второго миллиона", - заявил Антонио Гутерреш. По его мнению, на конец 2013 года прогнозируется увеличение числа беженцев до трех миллионов. Одна из самых крупных волн бегства из Сирии пришлась на середину августа. По мнению Гутерреша, нынешний кризис в Сирии стал причиной появления наибольшего числа беженцев за со времени геноцида 1994 года в Руанде.

При оказании помощи беженцам сотрудники гуманитарных миссий сталкиваются со многими сложностями. В частности, в Иордании нашедшие приют сирийцы зачастую живут не лагерях для беженцев, а рассредоточены по городам, поэтому чтобы оказать помощь, их нужно сначала разыскать, рассказал представитель британского отделения Международного Красного Креста. К тому же люди запуганы и боятся сами обратиться за поддержкой. При этом, по словам главы сирийского бюро Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Тарика Курди, страны ООН выделили не более трети от требуемой суммы средств на нужды сирийских беженцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время страны Запада продолжают обсуждать правомерность возможного военного удара по Сирии, который намерен нанести президент США Барак Обама. Между тем все больше стран и политиков признают, что химическая атака 21 августа действительно имела место в Сирии. Ранее во вторник Франция заявила о подтверждении сведений не только о достоверности химатаки, но и о причастности к ней войск Башара Асада.