ЧП в аэропорту Тель-Авива: охрана обстреляла арабов, прорвавшихся на грузовике через КПП
Global Look Press
ЧП в аэропорту Тель-Авива: охрана обстреляла арабов, прорвавшихся на грузовике через КПП
 
 
 
ЧП в аэропорту Тель-Авива: охрана обстреляла арабов, прорвавшихся на грузовике через КПП
Global Look Press

Международный аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве минувшей ночью на полтора часа прерывал работу после того, как двое палестинцев на грузовике без остановки миновали главный контрольно-пропускной пункт воздушной гавани, проигнорировав требование службы безопасности, сообщает NEWSru Israel.

Инцидент приняли за попытку теракта, охранники открыли огонь по автомобилю и прострелили шины, после чего грузовик был остановлен, а предполагаемых террористов задержали, сообщает Ynet.

При задержании самих нарушителей оружие не применялось. В результате ЧП никто не пострадал. На место происшествия были вызваны специалисты-взрывотехники, который обследовали грузовик и ничего подозрительного не нашли.

Из-за этого инцидента, случившегося около 03:30 по местному времени, в аэропорту немедленно ввели повышенные меры безопасности. Гражданам не разрешалось покидать здание пассажирских терминалов, а вылет рейсов был приостановлен.

В частности, были задержаны рейсы в Киев и Одессу и отложены рейсы в Прагу, Амстердам, Верону и еще один рейс в Киев. При этом на въезде в аэропорт возникли "пробки". После пяти часов утра аэропорт вернулся к работе в обычном режиме.

Позже радиостанция Kol Israel сообщила, что двое жителей городов Дженин и Калькилия на Западном берегу реки Иордан угнали грузовик в районе еврейского поселения Бейт-Даган в центральной части Израиля рядом с городом Ришон ле-Цион, и, по всей видимости, искали путь, чтобы вернуться на территорию Палестинской автономии, но по ошибке заехали на главное КПП аэропорта Бен-Гурион.

В настоящее время десятки тысяч израильских хасидов (ультрарелигиозных иудеев) отправляются в традиционное паломничество в украинский город Умань, где находится могила раби Нахмана (основатель брацлавского хазидизма), на празднование 5774 еврейского нового года Рош-ха-Шана, в связи с чем увеличено число рейсов из Израиля на Украину, поясняет NEWSru Israel.

Похожий случай в этом аэропорту произошел 28 июля, когда маршрутное такси с пассажирами миновало КПП, не остановившись для проверки, но тогда режим ЧП был снят буквально через 10 минут, а инцидент не повлиял на работу авиаузла в части прибытия-отправления рейсов, отмечается в публикации.