Пропавший в Дубае из-за пачки аспирина россиянин Дмитрий Леготин нашелся
Архив NEWSru.com
Пропавший в Дубае из-за пачки аспирина россиянин Дмитрий Леготин нашелся Его задержали по подозрению в контрабанде наркотиков незадолго до убийства Сулима Ямадаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропавший в Дубае из-за пачки аспирина россиянин Дмитрий Леготин нашелся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его задержали по подозрению в контрабанде наркотиков незадолго до убийства Сулима Ямадаева
Reuters
 
 
 
Дмитрия 2 дня продержали в Дубае, потом повезли в аэропорт, чтобы он смог вылететь в Малайзию, но по дороге связь с ним пропала
Reuters

Пропавший в Дубае из-за пачки аспирина россиянин Дмитрий Леготин нашелся. Его задержали по подозрению в контрабанде наркотиков незадолго до убийства Сулима Ямадаева. Версия полиции не подтвердилась, поскольку у гражданина РФ нашли только аспирин. Его официально отпустили через три дня, но он пропал. В СМИ появились версии, что гражданина РФ укрывают как подозреваемого в покушении на Героя России Сулима Ямадаева. Другой задержанный россиянин – бизнесмен Максим Долгополов – расплачивается в полиции за неудачную шутку на тему терроризма.

"Дмитрия два дня продержали в Дубае, потом повезли в аэропорт, чтобы он смог вылететь в Малайзию, но по дороге связь с ним пропала", - отметил собеседник агентства Regnum в аппарате комитета Госдумы. "На связь он вышел только сегодня, сказал, что сидит в местном КПЗ", - сообщили в комитете Госдуме по безопасности.

Больше недели о судьбе Дмитрия Леготина, отправившегося в служебную командировку в Малайзию, было ничего не известно. Российские парламентарии взяли расследование этого происшествия под свой контроль, а также привлекли к расследованию ресурсы партийного проекта "Гражданский контроль", передает "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева.

- СМИ: задержан подозреваемый в убийстве Ямадаева

Депутаты Госдумы добивались от властей Объединенных Арабских Эмиратов официального ответа на вопрос, когда и при каких обстоятельствах был задержан россиянин, а также кто и когда его отпустил. За помощью к депутатам думского Комитета по безопасности обратилась мама пропавшего Ирина Леготина. Она рассказала, что ее сын Дмитрий вылетел 25 марта в служебную командировку в малайскую столицу Куала-Лумпур, после чего бесследно исчез.

Рейс, на котором Леготин следовал в Малайзию, совершил плановую промежуточную посадку в международном аэропорту Дубаи, однако там Леготина задержали сотрудники правоохранительных органов воздушного порта. При осмотре иностранного гражданина полицейские обнаружили у него таблетки аспирина и цитрамона, ошибочно приняв их за наркотики, рассказали в комитете Госдумы по безопасности.

По словам матери пропавшего, "проведенная криминалистами экспертиза развеяла сомнения арабских полицейских", и уже утром 28 марта Дмитрий должен был получить необходимые документы, чтобы вылететь в Малайзию. Однако последнее сообщение от сына Ирина Леготина получила в полдень того же дня, когда его везли в аэропорт. После этого никаких известий от него не поступало, а телефон отключен, рассказала она.

По одной из первоначальных версий, Дмитрий Леготин оказался в числе тех россиян, которые были задержаны дубайской полицией в связи с покушением на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Накануне генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор сообщил, что полиция освободила всех задержанных по подозрению в причастности к убийству. Всего по "делу Ямадаева" были задержаны около 20 россиян, которые в момент нападения "гуляли" в барах неподалеку. Таким образом следствие отрабатывало бытовую версию преступления, в соответствии с которой экс-командир "Востока" мог стать жертвой конфликта с нетрезвыми туристами.

Все освобожденные в Дубае россияне получили в полиции свои паспорта и отправились отмечать это событие. При этом, как пишет "Коммерсант", полиция Дубая оставила под стражей задержанного в день покушения петербургского бизнесмена Максима Долгополова. Отметим также, что власти ОАЭ заявили о задержании некоего главного подозреваемого по "делу Ямадаева".

Между тем Красногор подтвердил в телефонном разговоре, что "Леготин из аэропорта Дубаи не вылетал". Поэтому в настоящее время есть все основания полагать, что он по-прежнему находится на территории ОАЭ.

Задержанный Долгополов расплачивается за глупую шутку

Накануне генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор сообщил, что полиция освободила всех задержанных по подозрению в причастности к убийству. По данным "Коммерсанта", по "делу Ямадаева" в общей сложности были задержаны около 20 россиян, которые в момент нападения "гуляли" в барах неподалеку - таким образом, следствие отрабатывало бытовую версию преступления, в соответствии с которой экс-командир "Востока" мог стать жертвой конфликта с нетрезвыми туристами.

Все освобожденные в Дубае россияне получили в полиции свои паспорта и отправились отмечать это событие. При этом, как пишет "Коммерсант", полиция Дубая оставила под стражей задержанного в день покушения петербургского бизнесмена Максима Долгополова.

Как сообщил изданию знакомый бизнесмена, Долгополов остался в камере из-за неудачной шутки на допросе. Якобы, когда проводивший допрос офицер полиции представился ему через переводчицу сотрудником отдела по борьбе с терроризмом криминальной полиции Дубая, Максим сказал, что он в России "главный специалист в этой области". Переводчица предупредила задержанного, что в арабской полиции со словом "терроризм" лучше не шутить, и будто бы даже не хотела переводить ответ, но Максим настоял на своем.

Потом, проверяя его показания, полицейские наверняка узнали, что задержанный не только не имеет отношения к правоохранительным органам, но и привлекался к уголовной ответственности. Как отмечает издание, в 1996 году он был осужден Калининским судом Санкт-Петербурга на три года за разбой, но затем реальный срок ему был заменен на условный. В результате дубайские полицейские решили продлить задержание Максиму Долгополову.

Как говорят местные адвокаты, без предъявления обвинения в Дубае можно находиться под стражей до нескольких месяцев. Вместе с тем, генконсул РФ в Дубае считает, что Долгополова уже подозревают не в причастности к покушению на Ямадаева, а "в чем-то другом".